Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 мая 2019 года Причиной пожара мог стать грозовой разряд

Вчера, около половины четвертого часа дня, огнеборцы 49 пожарно-спасательной части поселка Хиславичи выехали по сообщению о возгорании в деревню Зарево. По прибытии было установлено, что пламенем охвачены две стоящие рядом хозяйственные постройки. Пожар был ликвидирован. В результате инцидента одна из построек уничтожена огнем полностью, у второй уничтожена кровля. Предварительная причина пожара - грозовой разряд.

Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Для снижения опасности поражения молнией жилых домов, зданий и сооружений, устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводами.

Молниеотвод состоит из трёх связанных между собой частей:

молниеприёмник - служит для приёма разряда молнии и располагается в зоне возможного контакта с каналом молнии; в зависимости от защищаемого объекта может представлять собой металлический штырь, сеть из проводящего материала или металлический трос, натянутый над защищаемым объектом.

заземляющий проводник или токоотвод - проводник, служащий для отвода заряда от молниеприёмника к заземлителю; обычно представляет собой провод достаточно большого сечения.

заземлитель - проводник или несколько соединённых между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом; обычно представляет собой металлическую плиту, заглублённую в грунт.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается ко всем владельцам частных домов обратить пристальное внимание на наличие молниеотвода! Но правильный выбор молниезащиты нужно сделать только с помощью специалистов! Лишь они могут рассчитать правильную конструкцию с учётом всех особенностей дома и местности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости