Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2019 года Гололед и высокая пожарная опасность ожидается в крае ближайшие несколько дней

Территория Красноярского края огромна, если на севере в Таймырском муниципальном районе температура за окном еще не поднимается выше + 3С в дневное время суток, открыта и функционирует единственная на сегодняшний день в крае ледовая переправа, то в южных районах края сохраняется высокая пожарная опасность 5 класса.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю предупреждают жителей края о соблюдении мер личной безопасности.

Тем, кто собирается отправиться на север, а также жителям северных районов каря, необходимо быть аккуратными во время передвижения на автомобиле, так как в утренние и вечерние часы на дорогах будет гололедица. Передвигаться необходимо на машине не спеша, без резких торможений, соблюдая дистанцию.

Жителям и гостям южных районов края необходимо помнить, что на время действия особого противопожарного режима использование любого источника открытого огня запрещено!

Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.

Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Практически во всех случаях возникновения пожаров - это дело человеческих рук и низкой сознательности граждан. Несмотря на запреты особого противопожарного режима, в населённых пунктах продолжаются поджоги сухостоя, сжигание мусора и другие огневые работы. Запрет на работы с открытым огнём касается не только населения, но и сельхозпроизводителей, лесозаготовителей, строителей и всех организаций, деятельность которых связана с применением пожароопасных средств и предметов.

Крайне опасны возгорания в природной среде. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

Для информации: Высокая пожарная опасность IV класса прогнозируется на территории Абанского, Дзержинского, Манского, Саянского, Рыбинского районов. Чрезвычайная пожарная опасность V класса прогнозируется на территории Ермаковского района.

Действующая на Таймыре ледовая переправа, проходящая через пролив Превен (Карское море) функционирует между поселком Диксон и островом Диксон.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости