Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 мая 2019 года Холмогорский район принимает второй областной турслет «ТУР-29.ЮНИОР»

Накануне в деревне Бор Холмогорского района стартовал II областной туристический слет учащихся «ТУР-29.ЮНИОР». Мероприятие продлится до 26 мая на базе центра детского отдыха «Северный Артек».

В этом году на турслет заявилось рекордное количество участников – 25 команд из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Мирного, Онеги, Мезени, Каргополя, Верхнетоемского, Пинежского, Виноградовского районов области. Всего в слете примут участие более 200 человек, включая детей и взрослых.

Над организацией слета работает команда профессиональных туристов. Обеспечивать безопасность жизни и здоровья участников будут специалисты Главного управления МЧС России по Архангельской области.

В день открытия сотрудники МЧС помогли ребятам обустроиться в палаточном городке, научили делать т.н. дакотский очаг – это индийский тип скрытого земляного костра, который дает мало искр и много жара, при этом экономно расходует топливо.

В течение трех соревновательных дней, которые расписаны буквально по минутам, участникам предстоит проявить свои туристские навыки, спортивную ловкость, креативность. В программе соревнований – парковое ориентирование, командная и лично-командная туристские дистанции, рогейн – командный вид спорта, направленный на умение ориентироваться на местности при помощи карт и компасов, а также велосипедная трасса, водная дистанция, поисково-спасательные работы, творческие конкурсы.

Все команды на время соревнований перевоплотятся в представителей древних племён и народностей. На одной территории соберутся древляне, инки, алеуты, пигмеи, индейцы и многие другие. Команды подготовят приветствия в национальной стилистике, обрядовые танцы своего народа, изготовят племенное оружие и отразят атаки захватнических племён.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 15:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости