Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 мая 2019 года Вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей обсудили в Ростове-на-Дону

Сегодня в Ростове-на-Дону состоялась международная научно-практическая конференция по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В конференции приняли участие более 150 представителей надзорных органов МЧС России, организаций, эксплуатирующих объекты с массовым пребыванием людей (крупные торговые центры), производители пожарно-технической продукции, организаций, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности, научные учреждения и бизнес-сообщества.

В ходе конференции вниманию участников была представлена пожарно-техническая выставка новейших образцов противопожарного оборудования и материалов.

Директор надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев подчеркнул важность проведения мероприятия именно в таком формате по сближению позиций надзорных органов в области ПБ и представителей малого и среднего бизнеса. Он отметил, что « надзор и контроль должны быть прозрачными, а бизнес в свою очередь должен знать, что от него требуется. Мы стремимся создать адекватные и требования, соответствующие современным угрозам и рискам».

Только в Ростовской области территориальными органами МЧС России в рамках исполнения поручения Правительства РФбыли проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности на 3,5 тысяч объектах с массовым пребыванием людей, значительная часть которых включает в себя предприятия потребительского рынка. В результате проведенных проверок выявлено свыше 7тысяч нарушений требований пожарной безопасности. В числе которых: нарушения в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре; недочеты в системах противодымной защиты и автоматического пожаротушения; неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов, отсутствие первичных средств пожаротушения.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по РО Вячеслав Бутко - работа на объектах с массовым пребыванием людей наиболее серьезная и важная. В соответствии с законодательством РФ, под эту категорию попадают объекты, где находится более 50 человек. Проведение профилактических мероприятий и контроль надзорной деятельности на этих объектах, учитывая не только их массовую посещаемость, но и высокую пожарную нагрузку, должен быть организован на таком уровне, чтобы были обеспечены не только вопросы пожарной безопасности, но и безопасности в целом.

По мнению заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору РФ Рината Еникеева, важно создать систему минимации- с минимальным количеством требований, но максимальным результатом. Найти тот баланс, который бы обеспечил безопасность жизни и здоровья граждан и их имущества от пожаров и иных ЧС. Ринат Еникеев резюмировал, что «сегодняшняя площадка- это хорошее подспорье для соответствующего диалога.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 14:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости