Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 мая 2019 года Около 100 зауральских пожарных и спасателей приняли участие в акции «Чистый берег»

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области и подчиненных учреждений присоединились к проведению всероссийской акции «Чистый берег», главная цель которой - формирование бережного отношения граждан к природе, а также воспитание у подрастающего поколения экологической культуры.

Дружным строем, вооружившись мешками и перчатками, все присутствующие прошлись по местам массового отдыха населения. Данная акция проходит под эгидой МЧС России с 2014 года традиционно перед началом купального сезона и после его завершения. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Важно осознавать экологическую культуру и прививать ее всем поколениям страны», - поясняют сотрудники МЧС.

24 мая вместе с должностными лицами муниципалитетов, и волонтерами они провели уборку прибрежных территорий девяти водоёмов Курганской области. Представители специализированной пожарно-спасательной части А.И. Мамонтова, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области, спасатели и их помощники очистили более четырёх километров береговой полосы и вывезли около 22 кубических метров мусора. Благодаря их стараниям территории не просто стали чище с эстетической стороны, но и безопаснее для их будущих посетителей.

«Чистый берег» - это возможность показать хороший пример гражданам, привлечь внимание общественности к решению проблемы засорения прибрежной зоны. Кроме того, мусор может стать причиной природного пожара. Его поджигание, а также поджигание сухой растительности и травы очень опасно - возникают неконтролируемые пожары с огромным ущербом, в том числе для экологии и лесов.

Акция «Чистый берег» направлена на улучшение качества жизни, сохранение природного богатства и баланса, защиту животного и растительного мира от человеческого равнодушия и вреда. Широкая общественная поддержка и участие представителей различных ведомств, способствуют более бережному отношению граждан к окружающей природной среде, формированию хорошей привычки «убирать за собой», помогают повысить уровень экологической безопасности.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости