Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 мая 2019 года Сотрудники МЧС приняли итоговый экзамен у волгоградских кадет МЧС

В преддверии летних каникул, а также в рамках Всероссийской акции «Моё безопасное лето», кадеты МЧС прошли тестирование на знание правил пожарной безопасности. Юные помощники сотрудников областного спасательного ведомства не только проверили свои знания, но и повторили правила пожарной безопасности, а также способы вызова экстренных служб с мобильного телефона.

Тестирование с волгоградскими школьниками провели сотрудники областного спасательного ведомства. На последней неделе учебного года тестирование прошли учащиеся средней образовательной школы №82, школы №111 и школы №7 им.Героя Советского Союза П.А.Панина г.Волгограда. Именно в этих образовательных учреждениях ведётся обучение детей по дополнительной образовательной программе с кадетским компонентом МЧС России. Всего же в опросе приняли участие почти 200 человек учащихся.

Юные спасатели ответили на 12 заданий по пожарной безопасности. Как показал результат, 100% из кадет, проходивших опрос, знают причины возникновения пожара в быту. Как действовать в случае возгорания электроприборов с точностью ответили 99% ребят, а какие меры предпринять в случае распространения пожара в помещении дали верный ответ 90% школьников. На самый важный вопрос теста: как вызвать пожарную охрану с сотового телефона, ответили верно почти все ребята. В основном школьники назвали номер телефона единой диспетчерской службы «112», многие к ответу добавили номер «01».

- В целом ребята правильно ответили на вопрос. При пожаре можно звонить по номеру единой диспетчерской службы. Диспетчер примет звонок и переадресует его в пожарно-спасательную службу. Но, как известно, при пожаре каждая секунда дорога, поэтому лучше сразу обращаться в диспетчерскую службу пожарной охраны, набирая на мобильном номер «101», - подытожила сотрудник отдела организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти ЦУКСа капитан внутренней службы Татьяна Черникова. – Номер телефона «01» всё также действует, но только для набора со стационарного телефонного аппарата.

Все участники тестирования достаточно на высоком уровне справились с тестовым заданием. Как отмечают сами ребята, несмотря на единичные промахи в ответах, ещё есть время научиться и исправить свои ошибки, ведь впереди не один год учёбы в кадетском классе.

Мероприятия с подрастающим поколением в рамках Всероссийской акции «Моё безопасное лето» продолжаются.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 12:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости