Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 мая 2019 года В Чувашии проходит профилактическая акция для детей "Мое безопасное лето"

В преддверии Международного дня защиты детей, ежегодно отмечаемого 1 июня, спасатели проводят в Чувашии профилактическую акцию «Мое безопасное лето».

Сегодня сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно со специалистами регионального отделения ВОСВОД и Республиканской станции скорой медицинской помощи провели мастер-класс для учащихся чебоксарской гимназии № 46. Спасатели и медики продемонстрировали школьникам приемы оказания первой помощи утопающему и проведения неотложных реанимационных мероприятий.

Инспектор ГИМС Сергей Аршинов, напомнив подросткам азы безопасного купания, рассказал и наглядно показал, как вытащить тонущего из воды с помощью специальных средств, имеющихся на пляже – спасательного круга или конца Александрова. Также юные слушатели узнали важность спасжилета при нахождении на судне: он поможет в случае чрезвычайной ситуации продержаться на плаву до прибытия спасателей или самостоятельно добраться до суши.

Председатель ВОСВОД Дмитрий Кузьмин отметил, что, оказывая помощь тонущему человеку, подплывать к нему необходимо сзади, иначе в приступе паники он может утянуть под воду того, кто находится рядом. Подхватив человека под мышки или схватив за волосы, нужно перевернуть его лицом вверх, чтобы у него имелся доступ к воздуху, и уже в таком положении плыть к берегу.

Врач-методист медицины катастроф Министерства здравоохранения Чувашии Алексей Мочалов, в свою очередь, объяснил молодежи, как правильно и безопасно провести реанимационные мероприятия до приезда бригады скорой помощи, что делать при получении травм и как помочь человеку при солнечном ударе.

Особое внимание было уделено практической части. Гимназисты под надзором специалистов отработали новые навыки спасения утопающего, а также выполнили компрессию грудной клетки при проведении сердечно-легочной реанимации.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 14:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости