Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 мая 2019 года Дети в безопасности: загородные лагеря готовы к открытию сезона (видеосюжет)

В преддверии летних каникул на территории всех загородных оздоровительных лагерей Липецкой области сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Липецкой области провели проверки по соблюдению требований пожарной безопасности.

Сегодня проверку прошли последние два лагеря – «Прометей» и «Лесная сказка»: пожарная сигнализация и система оповещения людей работает как часы, огнетушители и планы эвакуации на месте, система внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения в исправном работоспособном состоянии.

Главная цель таких рейдов – обеспечить безопасность детей и персонала оздоровительных лагерей. В ходе надзорных мероприятий проведено обследование корпусов, предназначенных для проживания детей: путей эвакуации, эвакуационных выходов из зданий, отделке внутренних помещений и применяемых материалов для отделки фасадов зданий. Особое внимание уделялось автоматической пожарной сигнализации помещений, состоянию электрических сетей, противопожарного водопровода, телефонной связи, наличию первичных средств пожаротушения и минерализованных полос в лагерях, находящихся в лесных массивах. Кроме технических характеристик проверялись ещё и знания персонала в области пожарной безопасности: использование первичных средств пожаротушения и организация эвакуации в случае возникновения ЧС и пожара, до прибытия первых пожарных подразделений с учетом времени суток.

Как уже отмечалось выше, на сегодняшний день все проверки завершены. Все 16 загородных детских оздоровительных лагерей, функционирующих в этом году на территории региона, готовы принять своих маленьких гостей. Системы автоматической пожарной сигнализации смонтированы во всех корпусах, предназначенных для проживания детей, оборудованы выводом сигнала 01 на пульт ближайшего подразделения пожарной охраны, находятся в исправном состоянии. Все ДОЛ расположены в радиусе обслуживания пожарных подразделений и оборудованы исправными источниками наружного водоснабжения: пожарными гидрантами и резервуарами.

Стоит отметить, что на этом контроль за безопасным пребыванием детей в загородных лагерях не заканчивается.

На каждой из смен пожарными и спасателями будут проведены практические тренировки с персоналом ДОЛ по действиям в случае пожара и организации эвакуации детей, также традиционно будут проводится «Дни безопасности» для отдыхающих.

Видеосюжет: ТРК "Липецкое время"

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости