Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 мая 2019 года Пожарные подразделения волгоградского региона поборолись за звание лучшего на высоте

Сегодня на базе Специализированной пожарно-спасательной части среди пожарно-спасательных подразделений состоялись соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России среди пожарных федеральной противопожарной службы, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях». Соревнования огнеборцев на высоте прошли под руководством Службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях.

Соревнования среди пожарных-высотников проходят на территории волгоградской области ежегодно. В этом году в них приняли участие 4 команды пожарно-спасательных подразделений области.

- Задачей соревнования является отработка профессиональных навыков пожарных при тушении пожаров на высотных зданиях, эвакуации людей и оказании помощи пострадавшим, - пояснил начальник Службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС ГУ МЧС России по субъекту полковник внутренней службы Александр Баранов. – Подобные занятия проводятся регулярно. Они позволяют пожарным совершенствовать свои навыки, тем самым сокращая временные показатели при проведении аварийно-спасательных работ и спасению людей.

По тактическому замыслу, условное возгорание произошло на 3-м этаже здания многоэтажного дома. Огонь быстро распространился по помещениям. В одной из комнат продолжали оставаться люди, не успевшие своевременно покинуть задымлённое здание. Перед спасателями МЧС стояло две задачи: спасти людей и ликвидировать пожар.

В ходе разведки звеном газодымозащитной службы выяснилось, что помещении находится 5 условно пострадавших людей. Пожарно-спасательные подразделения эвакуировали их тремя разными способами: при помощи стрелы автолестницы, пожарно-спасательного рукава и спасательного снаряжения «Слип-эвакуатор». Далее команды отработали боевое развертывание и тушение условного возгорания. Как и в реальных условиях на пожарной вышке предусмотрены узкие лестничные пролеты, что способствовало тренировке к действиям в реальных условиях.

По итогам соревнований первое место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части, второе - команда 3-ей пожарно-спасательной части, расположенной в г.Волгограде, замкнула тройку лидеров команда 28-ой пожарно-спасательной части, базирующейся в г.Камышине Волгоградской области.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 14:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости