Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 мая 2019 года Выпускники Кадетской школы простились со Знаменем в Южно-Сахалинске

Последний звонок – праздничное мероприятие. А для учеников Кадетской школы Южно-Сахалинска ещё и торжественное. Знамённая группа, школьный духовой оркестр, торжественный марш – все эти атрибуты военного парада делают последний звонок событием, которое выпускники и их родители запомнят надолго.

Чётким строевым шагом знамённая группа вынесла Знамя Кадетской школы на площадь. Стоя перед Знаменем школы, пятиклассники принесли кадетскую присягу. После этого заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев и другие гости праздника вручили новоявленным кадетам первые в их жизни погоны.

Праздник продолжился выступлением одиннадцатиклассников. Они поблагодарили учителей и родителей за терпение и создание условий для получения знаний и приобретения полезных навыков. В произнесённой выпускницей речи нашлось место и молодому пополнению – их попросили беречь традиции и быть достойными высокого звания «кадет». Переходя от слов к делу, ученики подарили своим педагогам цветы и уже лично сказали слова благодарности.

Вернувшиеся после поздравлений в общий строй выпускники должны были ещё раз выйти из него. Построившись в одну шеренгу перед Знаменем, кадеты под удары барабана сняли головные уборы и преклонили колени. В этот момент они прощались с символом школы, под которым неоднократно выступали и возвращались после участия в федеральных конкурсах на Сахалин с победой.

После награждения отличившихся учеников и кадетского вальса в исполнении одиннадцатиклассников, в руках ученицы пятого класса прозвенел колокольчик. Последний звонок в Кадетской школе завершился торжественным маршем, последним в качестве кадетов для выпускников, и первым для только что получивших кадетские погоны учеников пятых классов.

Справочная информация:

Помимо общеобразовательных дисциплин, в ходе обучения кадеты получают знания в области аварийно-спасательного дела, пожарной безопасности, начальной военной подготовки, основ медицинских знаний, деловой этики и много других практических умений и навыков. В школе действуют секции единоборств, юных пожарных и инспекторов дорожного движения, студия бального танца, имеется свой школьный духовой оркестр. Ученики кадетской школы являются неизменными призерами соревнований «Школа безопасности», участниками «Вахт памяти» и торжественных парадов. В ноябре 2018 года ребята завоевали первое место на Всероссийском смотре-конкурсе кадетских корпусов, причём в старшей возрастной группе. 2 команды, состоявшие из кадетов, на областных соревнованиях WorldSkills по компетенции «Спасательное дело» стали лучшими в своих категориях. За 14 лет работы кадетской школы, в ВУЗы МЧС России поступили более 20 человек.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 20:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости