Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 мая 2019 года Госпожнадзор участвует в приемке школ

Начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 в Голышмановском городском округе Денис Швецов рассказал "Голышмановскому вестнику" о приемке образовательных учреждений района к новому учебному 2019-2020 г.

Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности школ и детских садов к новому учебному году - ответственный период в деятельности каждого образовательного учреждения района. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз.

Участие в приёмке школ принимают многие службы и надзорные органы. Безопасность детей - первейшее правило.

Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приёмной комиссии, которые проверяют буквально каждый метр и каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь наших детей.

Одним из важнейших требований является противопожарная безопасность образовательных учреждений.

Основными критериями оценки готовности образовательных учреждений к новому учебному году являются выполнение следующих требований:

1. Наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения.

2. Соответствие требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности, предъявляемым к содержанию и устройству путей эвакуации.

3. Содержание чердачных, подвальных и технических помещений.

4. Проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений по истечении сроков действий обработки (пропитки) в случае потери огнезащитных свойств.

5. Наличие и исправность систем обнаружения пожара, средств оповещения людей при пожаре, системы вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.

6. Соответствие времени прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова.

На сегодняшний день в Голышмановском ГО осуществляют деятельность 45 образовательных учреждений, из которых: 19 общеобразовательных учреждений (школы); 16 – детских дошкольных учреждений; 9 учреждений дополнительного образования детей, 1 учреждение начального среднего, профессионального образования.

В рамках надзорно-профилактической операции должностными лицами проводятся плановые и внеплановые проверки объектов защиты учреждений образования в соответствии с годовым планом проверок, а также дополнительные внеплановые проверки - обследования состояния противопожарной автоматики и подключение сигнала о возгорании на пульт пожарной охраны.

Кроме того, с руководителями, обслуживающим персоналом учреждений проводятся инструктажи по пожарной безопасности, проверки знаний порядка действий при возникновении пожара, правил пользования первичными средствами пожаротушения и тренировки по эвакуации людей в случае пожара.

Стоит отметить, что на сегодняшний день объектов образования, находящихся в пожароугрожающем состоянии, на территории округа не выявлено. Все образовательные учреждения района оборудованы системами обнаружения и оповещения людей о пожаре и обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения. Нарушения, которые мы выявили в ходе приёмки, носят в основном режимный характер.

Это - захламление чердачных и подвальных помещений, отсутствие знаков пожарной безопасности, плафонов на электролампах, оставление по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы. Общая информация, о выявленных недостатках направлена в отдел образования Голышмановского района, для принятия своевременных мер для их устранения.

Оксана Титенко

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 14:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости