Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 мая 2019 года Персонал Калининской АЭС успешно отработал действия по локализации условной нештатной ситуации

На Калининской АЭС состоялась учебная общестанционная противопожарная и противоаварийная тренировка. В отработке действий в условиях гипотетической нештатной ситуации приняли участие оперативный персонал станции, представители медицинских служб, силы пожарно-спасательной части №8 г.Удомли.

Главной целью учений стала проверка готовности к управлению, локализации и ликвидации условной аварии. Сценарий тренировки предполагал полное обесточивание одного из энергоблоков КАЭС с последующим приведением в действие передвижной противоаварийной техники, необходимой для обеспечения электроснабжения и подачи воды.

Независимые источники электроснабжения систем безопасности установлены на всех энергоблоках КАЭС. Это дизель-генераторы мощностью 2 МВт и 0,2 МВт, передвижные насосные установки высокого давления, мотопомпы с различными характеристиками производительности и напора.

В ходе тренировки были отработаны практические действия персонала по вводу в работу специальной и аварийной техники, проверена готовность к организации эвакуации персонала, умения пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты, средствами пожаротушения, навыки оперативного взаимодействия между участниками учений. Также проведена проверка существующих каналов связи и работы систем оповещения персонала.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭСВ случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости