Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 мая 2019 года В образовательных учреждениях Коряжмы начался месячник пожарной безопасности

В образовательных учреждениях города Коряжмы ежегодно в мае и сентябре проводится месячник пожарной безопасности. Нынешний май не стал исключением. В течение месяца проводятся тренировки по эвакуации из зданий, инструктажи о мерах пожарной безопасности, занятия и уроки с детьми, экскурсии в пожарную часть № 33 и другие мероприятия.

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ на объектах с массовым пребыванием людей должны проводиться тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов составляют график проведения тренировок в образовательных учреждениях. Ещё 10 лет назад руководители учреждений за голову хватались: «Как же провести тренировку? Как все организовать?».

Постепенно всё встало на свои места. Есть алгоритм действий, необходимый для исполнения. Каждый работник знает, что он должен выполнить.

Всем работникам образования знакомо понятие сюжетно-ролевой игры. Так вот, тренировка по эвакуации – своеобразная сюжетно-ролевая игра, в которую играют как взрослые, так и дети. Иногда в ней принимают участие и родители! Конечно, единичные случаи детского плача встречаются, но в основном все ребятишки, даже самые маленькие, спокойно относятся к такой игре.

Пожарные инспекторы обязательно участвуют в проведении тренировок. Сотрудники отдела во время тренировки следят за правильностью действий и принимаемых работниками решений. А затем, после тренировки – сбор всех участников мероприятия и разбор «полётов».

Естественно, не все проходит «без сучка и задоринки». Но на то она и тренировка! Взрослые отрабатывают свои действия, чтобы в чрезвычайной ситуации эвакуировать всех из здания, исключив гибель и травмирование. И пусть не всегда всё получается на «отлично», но с каждой тренировкой приобретается опыт и складывается стереотип правильных действий.

Во время проведения месячника с детьми и работниками в учреждениях проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности. Особенно их проведение актуально в весеннее-летний пожароопасный период, когда бесконечно горит мусор и сухая трава, а впереди каникулы!

Ну и конечно, в школах и детских садах проводятся занятия с детьми, экскурсии в ПЧ № 33.

Проведение месячника пожарной безопасности в мае и сентябре, т.е. в начале и в конце учебного года, очень оправдано. К началу учебного года внимание у детей рассеяно. А в мае, когда пригреет солнышко, наших детишек очень тянет на шалости! Вот тут-то и необходима работа сотрудников пожарной охраны, направленная на профилактику пожаров и выработку навыков пожаробезопасного поведения детей всех возрастов!

Старший инспектор ОНДиПР г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости