Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2019 года Паводковая обстановка на территории Алтайского края

Скатывающаяся с соседнего региона паводковая волна продолжает продвигаться по Алтайскому краю по рекам Чарыш и Катунь. По состоянию на 13-30 местного времени 23 мая в райцентре Чарышское наблюдается дальнейшая стабилизация и падение уровня воды в реке Чарыш. В населенном пункте Чарышское подтопленными пока остаются 6 приусадебных участков. Волна уходящая дальше по течению подтапливает низменные участки населенных пунктов Краснощековского района. Так, в результате поднятия уровня воды в селе Маралиха подтоплено 56 приусадебных участков, а в селе Краснощеково 7 подворий. Продолжается подъём уровня воды в реке Катунь, возможно достижение критических отметок с подтоплением низменных участков на территории Красногорского, Советского, Бийского, Алтайского районов.

Силами оперативных групп Главного управления и пожарно-спасательного гарнизона проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки на временных гидропостах. Организовано регулярное информирование населения о складывающейся обстановке. В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организован сбор и обработка поступающей информации. Все необходимые силы и средства готовы к реагированию.

В районах подверженных угрозе подтопления введен режим повышенной готовности, все службы муниципальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации привлечены к работе. Информация о возможном осложнении обстановки доведена до старост и глав сельских поселений Чарышского, Красногорского, Советского, Бийского, Алтайского районов. Жители улиц, расположенных в опасной зоне, предупреждены и подготовлены к возможному осложнению обстановки.

Всего задействованы: 65 человек, 17 единиц техники, 4 плавсредства, из них от МЧС: 37 человек, 8 единиц техники, 2 плавсредства.

Для граждан в Главном управлении работает «телефон доверия» 8-(3852)-65-82-19.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует рекомендует жителям, проживающим в зоне возможного подтопления, предпри­нять ряд мер, которые помогут сохранить здоровье и имущество. Изучите и запомните границы возможных зон затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в зоне непосредственной близости от мест проживания, а также кратчайшие пути движения к ним. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для изготовления необходимых подручных плавсредств. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, которые необходимо вывезти при эвакуации в первую очередь.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 15:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости