Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2019 года Убережем детей от беды

Приближается лето - самое любимое время года у детей. От хорошего настроения они начинают больше играть, двигаться и рисковать. Родители, как правило, в это время находятся на работе, и у них нет времени проконтролировать своего ребенка. Результат безответственного отношения взрослых - это погибшие и пострадавшие дети при пожарах, на водоемах и других происшествиях.

Вчера вечером от вспышки газовой смеси в гаражном боксе пострадали пятеро подростков, все они находятся в лечебных учреждениях, их жизнь вне опасности. Обстоятельства этого происшествия сейчас устанавливаются, но факт нахождения газового баллона в гараже – грубое нарушение требований пожарной безопасности.

С начала 2019 года при пожарах погибли 5 детей, травмы различной степени тяжести получили еще 5 мальчишек и девчонок. Основной причиной пожаров с гибелью детей явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 3 случая, от неосторожного обращения с огнем и поджога - по 1 случаю.

Одна из трагедий произошла в с.Бызово Горноуральского городского округа. Мать с двумя детьми ранним утром уехала в гости, а отец и двое других детей остались дома. Отец семейства проснулся от сильного запаха дыма в квартире, вывел на улицу сына и пытался вернуться в дом, чтобы забрать дочь, но сильное пламя не позволило ему это сделать. Отец с ожогами был госпитализирован, а дочь спасти не удалось. Причиной пожара стал аварийный режим работы электропроводки в одной из комнат дома.

Из-за детской шалости с огнем в этом году произошло 6 пожаров. Один из них произошел в г.Тавде. Отец с четырьмя детьми находился дома, но в разных комнатах. Дети, воспользовавшись безконтрольностью со стороны родителей, соорудили из подушек и одеял шалаш, с помощью зажигалки его подожгли. Отец семейства, обнаружив возгорание, оперативно вывел детей из квартиры и вызвал пожарных. Обошлось без пострадавших.

Несчастный случай зарегистрирован и на водных объектах. В Красноуфимске на р.Уфе утонул 7-летний мальчик, который гулял с друзьями, спустился к крутому берегу, подскользнулся, упал в воду и сильным течением ребенка унесло.

Несколько дней назад в Краснотурьинске спасатели совместно с сотрудниками полиции вели поиски 14-летней школьницы, которая одна ушла в горы. Все закончилось благополучно.

«Эти печальные истории должны послужить уроком взрослым, которые разрешают детям гулять в незнакомых местах, самостоятельно уходить в лес и на водоёмы. Чтобы избежать трагедий, необходимо, чтобы взрослые не только постоянно следили за детьми, но и сами были примером в соблюдении мер безопасности», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник внутренней службы Максим Пинчугов. В противном случае печальные истории будут вновь повторяться. Об этом постоянно напоминают специалисты МЧС в ходе профилактической работы.

В преддверии лета свердловские спасатели усилили профилактическую работу с детьми и их родителями. Как рассказал Максим Пинчугов, в образовательных учреждениях проходят дни безопасности, в рамках которых специалисты МЧС проводят с детьми беседы и практические занятия по действиям в случае ЧС, на родительских собраниях спасатели призывают взрослых к сознательности и сохранении детских жизней. Особое внимание уделяется неблагополучным семьям, совместно с работниками соцзащиты сотрудники МЧС посещают места их проживания и напоминают правила безопасного быта. Мероприятия с детьми будут проходить и в летний период на детских площадках и в оздоровительных лагерях.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 10:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости