Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 мая 2019 года В Марий Эл ведется работа по подготовке к купальному сезону

В этом году в республике планируются к открытию 40 пляжей, из них 15 муниципальных, остальные – в детских оздоровительных лагерях и на базах отдыха. Кроме того, администрациями поселений будут оборудованы более 100 мест для купания.

Допуск к эксплуатации пляжи получают только после освидетельствования государственными инспекторами ГИМС на соответствие требованиям Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Марий Эл.

Освидетельствование пляжей проводится согласно графику – начнется на этой неделе и будет продолжаться в течение всей следующей.

Даты открытия купального сезона в городах и районах республики устанавливаются решениями глав администраций. Обычно это начало июня.

Например, в Йошкар-Оле в этом году купальный сезон официально откроется с 3 июня, в Козьмодемьянске – с 8 июня, а в Волжске – с 9 июня.

Какие требования предъявляются к пляжам?

1. На территории пляжа обеспечивается развертывание спасательных постов (станций) с необходимыми плавательными средствами, оборудованием и снаряжением, обеспечивается дежурство спасателей, прошедших подготовку по спасанию людей на воде.

2. Границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания, обозначаются буйками оранжевого цвета.

3. Должны быть отведены участки для купания для тех, кто не умеет плавать (глубиной не более 1,2 метра). Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или ограждаются штакетным забором.

4. Пляжи оборудуются стендами с наглядными материалами по профилактике несчастных случаев на водном объекте, по спасению утопающих и оказанию первой помощи, данными о температуре воды и воздуха, направлении и силе ветра, скорости течения, схеме территории пляжа с указанием наибольших глубин и опасных мест, рекомендациями о порядке проведения отдыха на водных объектах, выписками из Постановления Правительства РМЭ от 24 августа 2009 года № 194 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья в Республике Марий Эл».

5. На пляже не далее 5 метров от береговой линии выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и веревкой из полипропилена длиной 30 метров с петлей, оснащенной двумя поплавками.

6. На пляже устанавливаются мачты для подъема сигналов: желтый флаг, обозначающий "купание разрешено", черный флаг размером, обозначающий "купание запрещено".

7. На территории пляжа устанавливаются навесы от солнца, скамейки, кабины для переодевания, туалеты. При отсутствии канализации оборудуется водонепроницаемый выгреб или устанавливаются биотуалеты.

8. Пляжи оборудуются урнами для сбора мусора, установленными около ограждения пляжа на расстоянии не более 50 метров друг от друга, а также около кабинок для переодевания и других сооружений пляжа.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 10:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости