Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 мая 2019 года Магаданские спасатели провели учебно-методический сбор по водной подготовке

Спасатели Магаданского филиала ДВРПС МЧС России провели сбор по водной подготовке на реке Дукча, которая впадает в Охотское море.

Традиционно тренировка началась с перевода отряда в режим «Чрезвычайная ситуация» в полном составе сил и средств. По сигналу работники отряда прибыли на рабочие места согласно установленным срокам. Проанализировав сложившуюся по сценарию обстановку, начальник отряда принял решение загрузить имущество отряда для автономного проживания и обеспечения проведения поисково-спасательных работ, проверил экипировку спасателей, наличие у них действующих документов и допусков на проведение ПСР. После прибытия колонны к месту условной ЧС спасатели разбили лагерь, после чего приступили к непосредственной отработке поисково-спасательных работ.

Согласно легенде, во время сплава по горной реке с туристами произошли различные происшествия. В первом случае при прохождении порогов перевернулась надувная лодка, люди оказались в воде. Спасатели с помощью «конца Александрова» провели эвакуацию условных пострадавших вместе с лодкой. В этой ситуации специалисты также отработали вопросы правильного прохождения порогов: организацию страховки ниже порогов, контроль спасателями на берегу.

Во втором случае после переворачивания надувной лодки во время сплава пострадавший выбрался на берег, но получил травму и не мог самостоятельно передвигаться. Для эвакуации пострадавшего с противоположного берега была наведена навесная переправа и проведена транспортировка с помощью носилок.

Согласно третьей вводной, сами спасатели попали в непредвиденную ситуацию, когда по пути следования к месту вызова дорогу им перекрыла протока, образовавшаяся в результате разлива реки. Для продолжения движения спасатели организовали навесную переправу, с помощью которой переправились на другой берег и смогли продолжить путь, забрав с собой все снаряжение.

По словам начальника Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России Павла Клочкова, подобные учения проводятся в целях поддержания готовности сил и средств отряда, закрепления имеющихся навыков спасателей, а также для оказания своевременной помощи, которая может понадобиться пострадавшим на реках в летний период. Все запланированные вопросы отработаны, сделаны выводы с принятием решения по отработке наиболее слабых моментов. Всего в проведении тренировки участвовало 17 человек и три единицы техники.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 16:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости