Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 мая 2019 года Во Владивостоке прошли масштабные Бассейновые учения по спасению людей в море

В акватории Амурского залива прошли Бассейновые учения по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море.

Организатором мероприятия выступил Морской спасательно-координационный центр. Также в совместных учениях приняли участие представители Главного управления МЧС России по Приморскому краю: (Владивостокского поисково-спасательного отряда, Государственной инспекции по маломерным судам и Центра управления в кризисных ситуациях), Приморского филиала Морспасслужбы, Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ, морского спасательного буксирного судна, Приморской краевой поисково-спасательной службы, Дальневосточного авиационного поисково-спасательного центра, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточного бассейнового филиала «Росморпорта», Управление аварийных и поисково-спасательных работ ТОФ, Авиационно-космический центр поиска и спасения города Хабаровска, Территориального центра медицины катастроф» и Дальневосточного окружного Медицинского центра.

Целью учений стала отработка координации между различными структурами, отработка совместных действий и взаимодействия между экипажами воздушных судов спасателей и экипажами катеров морских судов.

В ходе практической тренировки спасатели отработали поиск и спасение людей, терпящих бедствие в море. Обнаруженные и поднятые на катера спасательных служб люди были доставлены на берег, где пострадавшим была оказана первая медицинская помощь врачебно-сестринской бригадой территориального Центра медицины катастроф.

«Это плановая тренировка всех спасательных сил в морском районе. Подобные мероприятия проводятся не реже, чем раз в полгода. Сегодня были задействованы катера и авиация, отработаны элементы по поиску людей и спасательных средств в районе условного затопления судна. Сначала в район бедствия прибыл вертолёт МЧС России, обнаруживший людей, терпящих бедствие на воде и спасательный плот, принял на борт людей, после чего второй прибывший вертолёт поднял пострадавший. Далее прибыло второе воздушное судно, которое начало подъём потерпевших и доставку их на берег. В учениях были задействованы водолазы-спасатели, перед которыми стояла задача зафиксировать пострадавших и помочь им подняться на спасательный объект.», - отметил старший инспектор Центра ГИМС МЧС России по Приморскому краю Игорь Салимьянов.

«По легенде учений судно потерпело бедствие. В воде оказались 5 членов экипажа этого судна. Ведомства различными способами достают из воды «условных» пострадавших при помощи вертолётов, катеров, пароходов. Сегодня мы обнаруживали пострадавших при помощи вертолёта МИ-8 с воздуха и поднимали их на борт при помощи бортовой лебёдки. Для десантирования с борта вертолёта необходима обвязка - это средства страховки, каски, спусковые устройства и гидрокостюмы для комфортного пребывания в воде. К данным тренировкам и действиям в ЧС мы всегда готовы. Мы ежемесячно сдаём зачёты по физической подготовке, так как нужно постоянно держать себя в форме. На практике нам уже приходилось спасать пострадавших. Мы забирали их с моря или просто искали», - отметил начальник поисково-спасательного подразделения Владивостокского поисково-спасательного отряда Кирилл Анфимов.

Подводя итоги учений стоит отметить, что силы и средства с поставленными задачами справились. В любое время подразделения находятся на дежурстве и в готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 17:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости