Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 мая 2019 года 17 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

Для того, чтобы в очередной раз напомнить жителям о необходимости соблюдения требований особого противопожарного режима Государственные инспекторы по пожарному надзору, сотрудники федеральной противопожарной службы, работники администраций муниципальных образований и лесничеств, старосты и волонтёры в составе более чем 700 патрульных и патрульно-маневренных групп за прошедшие сутки обошли порядка 3,5 тысяч дворов жителей Иркутской области, собрали 17 сходов граждан, провели патрулирование прилегающих к населенным пунктам лесных территорий.

Несмотря на действующий запрет на посещение лесов в границах территорий с высокой пожарной опасностью и запрет на разведение открытого огня в рамках особого противопожарного режима, дачники, садоводы, владельцы частных подворий для уборки территорий все еще сжигают мусор, а сборщики дикоросов в лесах разводят костры.

«Ограничительные меры направлены исключительно на предотвращение появления новых очагов, как природных пожаров, которые могут стать реальной угрозой лесным насаждениям и жилым объектам, так и крупных возгораний в населенных пунктах, особенно при сильном ветре», - отметил заместитель главного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Только за прошедшие сутки специалистами в составе патрульных групп было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях за разведение костров, сжигание мусора и отжиги сухой растительности. При этом 7 граждан были оштрафованы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Напомним, согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Ст. 8.32 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

О нарушениях правил пожарной безопасности можно сообщить на номер пожарной охраны "101" или на телефон доверия 8 (3952) 399-999.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 10:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости