Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 мая 2019 года Паводковая обстановка на контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю

По состоянию на 23 мая 2019 года, по данным Дальневосточного УГМС, интенсивные подъемы уровней воды наблюдаются на Верхнем, Среднем Амуре, где смещаются паводки с рек Читинской области, на реках Бурея, Тырма, Дубликан, Уссури, Бикин, Сукпай, Матай, Урми, Амгунь, в верхнем течении рек Бурея, Ниман.

В настоящий момент затоплены поймы рек Бурея, Хор, Урми, Кур, Манома, Амгунь, Нимелен, Мая на глубину 0,5-1,4 м.

Вместе с тем, пойма р. Бурея у с. Усть-Ниман затоплена на глубину 1,3 м. Уровни воды в районе с.Усть-Ниман выше отметок категории неблагоприятного явления на 38 см, сведений о подтоплениях не поступало. Прохождение гребня паводка ожидается 22-23 мая с дополнительным подъемом уровня воды на 20-50 см, имеется вероятность образования подпорного уровня в устьевой части р. Ургал и подтопления низких мест с. Усть-Ургал.

В Хабаровском районе на реках Урми, Кур, Тунгуска ожидаются подъемы уровней воды на 1,0-2,0 м с подтоплением сенокосов, посевов, линий связи, грунтовых дорог, низких мест в населенных пунктах Кукан, Улика - Национальная, Иванковцы. Ожидаются отметки: р.Урми у с.Кукан 23-24 мая 800-850 см (при отметке неблагоприятного явления 850 см); р. Кур у с. Новокуровка 25-27 мая 630-680 см (при отметке неблагоприятного явления 650 см); р. Тунгуска у с. Архангеловка 27-29 мая 830-880 см (при отметке неблагоприятного явления 1000 см).

Кроме этого в результате дождевого паводка остаются подтоплены два участка дороги в Нанайском районе сообщением п. Лидога – с. Верхняя Манома: участок на 12 км вдоль реки Кия, протяженностью 200-300 метров, глубиной до 35 см и участок на 16 км вдоль р. Чёрная, протяженностью 150-200 метров, глубиной до 60 см. Проезд возможен для техники повышенной проходимости. Условия жизнедеятельности населения не нарушены. Запасы продовольствия и питьевой воды, медикаментов и ГСМ имеются.

22.05.2019 на место подтопления выезжали представители дорожных служб, которые установили, что идет спад воды, привлечение техники не требуется.

В целом, паводковая обстановка находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Силы и средства МЧС России находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона о правилах поведения при угрозе подтопления и подтоплении придомовых территорий:

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;

В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!

Берегите себя и своих близких! Не оставляйте детей без присмотра!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 10:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости