Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 мая 2019 года Не все летние оздоровительные лагеря Хабаровского края готовы обеспечить безопасность детского отдыха

Чтобы сделать отдых юных жителей региона более безопасным сегодня проводится целый комплекс профилактических мероприятий. Начиная с апреля сотрудниками Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организованы внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности объектов детского оздоровительного отдыха. В первую очередь, проверкам подвергнуты 22 загородных оздоровительных лагеря. И как показывают промежуточные итоги не все лагеря сегодня готовы к приему детей.

На сегодняшний день уже проведено 16 проверок мест организации загородного летнего отдыха из 22, и в каждом из них выявлены недочеты. Всего инспекторами Государственного пожарного надзора зафиксировано 96 нарушений требований пожарной безопасности, из которых четверть уже устранена. К административной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Как показывают проверки, повсеместно выявляются нарушения, связанные с неисправностью систем противопожарной защиты. После зимней разконсервации спальных корпусов, они не везде восстановлены, не проверена их работоспособность, не заключены договора со специализированными компаниями по их обслуживанию.

Кроме этого есть вопросы у проверяющих и к содержанию путей эвакуации. Так, для отделки стен и коридоров в корпусах применяются материалы не соответствующего класса пожарной опасности. Некоторые двери вообще забиты на гвозди или заблокированы подходы к ним. Такое положение дел не допустимо. Помимо этого есть случаи применение в спецпомещениях, как вентиляционные камеры и электрощитовые, дверей не соответствующих требуемому пределу огнестойкости. По всем выявленным нарушениям вынесены предписания с кратчайшими сроками устранения нарушений.

«По итогам проверок будут сформированы, так называемые, «Черные списки», куда войдут объекты с нарушениями требований пожарной безопасности. Эти перечни мы разместим на нашем официальном сайте в Интернете, чтобы каждый мог проверить насколько безопасно место отдыха его ребёнка. Кроме того, обо всех не устранённых нарушениях будут проинформированы органы прокуратуры и Межведомственная комиссия по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровском краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

Как всегда особую обеспокоенность инспекторов пожарного надзора вызывает противопожарное состояние детских оздоровительных организаций, на территории которых установлены деревянные корпуса для спальных помещений, столовых и так далее. В Хабаровском районе 4 таких учреждения, ещё один загородный оздоровительный лагерь расположен в Солнечном районе. «Отмечу, что угрозу безопасности детей, проживающих в деревянных постройках, здесь представляют как техногенные, так и природные пожары. Так в апреле этого года в результате поджога были полностью уничтожены огнём два таких деревянных корпуса в лагере «Океан», - напомнил заместитель начальника Главного управления.

Вместе с тем на контроле МЧС России находятся детские оздоровительные организации, расположенные на значительном удалении от мест дислокации профессиональных подразделений пожарной охраны. В крае насчитывается 4 таких лагеря, из которых три расположены в Комсомольском районе и один в Солнечном. Расстояние до пожарных частей составляет от 20 до 30 километров, что сказывается на времени оперативного прибытия пожарных в случае возгорания. Как отмечает Алексей Яковлев, руководителям данных учреждений необходимо, в первую очередь, проработать вопрос о создании из числа работников лагерей добровольных пожарных дружин, их обучении и обеспечении необходимым пожарно-техническим вооружением.

На заседании краевой межведомственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в крае заместитель начальника Главного управления Алексей Яковлев предложил при проведении приемки и посещении лагерей строго следить за содержанием территории в пожаробезопасном состоянии. Также следует особое внимание уделить комплексной оценке соответствия и работоспособности систем и элементов противопожарной защиты требованиям пожарной безопасности. Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность, должны пройти обучение в рамках пожарно-технического минимума. С обслуживающим персоналом также требуется организовать регулярные противопожарные инструктажи, в начале каждых смен тренировочные занятия по эвакуации и профилактические беседы с детьми по противопожарной тематике. Сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России на сегодняшний день уже проведено почти два десятка консультаций с руководителями учреждений по вопросам обеспечения пожарной безопасности, 25 практических тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара.

Ещё один из важных вопросов – это обеспечение безопасности детей на воде. Несмотря на то, что на территории загородных лагерей не предусмотрены места для купания и отдыха у воды, в ряде оздоровительных организаций спланировано проведение водных поход и сплавов различной категории сложности. Проведение данных мероприятий требует от организаторов и руководителей особой подготовки и соблюдение требований безопасности. Поэтому руководителям туристических походов, в том числе и на водных объектах (сплавов), в обязательном порядке необходимо становится на учет, и информировать Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю о своём маршруте. При проведении спортивных мероприятий на водных объектах привлекать для обеспечения безопасности местные спасательные формирования.

Этим летом в Хабаровском крае будут функционировать 519 детских оздоровительных лагерей. В 22-х из них предусмотрено круглосуточное пребывание школьников, при этом 14 расположены в непосредственной близости к лесным массивам. Ещё планируется открыть 44 лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием и 30 палаточных лагерей. В то же время большинство мет летнего отдыха детей станут летние площадки на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, культуры и т.д.

На период проведения летней оздоровительной компании для обеспечения пожарной безопасности задействовано от пожарно-спасательных подразделений почти 2 тысячи человек личного состава и свыше 520 единиц техники. Силы и средства готовы к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и пожары. Вопросы безопасности на объектах проведения детской оздоровительной компании находятся на постоянном контроле.

Напоминаем, в случае происшествия незамедлительно звоните на телефоны «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 09:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости