Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 мая 2019 года Сотрудники МЧС учат детей безопасному отдыху

В Год предупреждения чрезвычайных ситуаций, объявленный в МЧС России в 2019 году, в Курганской области проходит профилактическая операция «Отдых». Пожарные-спасатели проводят учебные эвакуации в образовательных учреждениях Зауралья и объясняют детям правила безопасного поведения в летние каникулы, ведь именно в этот период ребята предоставлены сами себе, больше времени проводят на улице, отправляются купаться на водоёмы и уезжают на отдых в различные места. Пожарные-спасатели еще до наступления летнего сезона готовят детей к этому сложному в области безопасности времени. Они проводят со школьниками открытые уроки и встречи, посвящённые правилам пожарной безопасности и поведению на водных объектах, эвакуации из образовательных учреждений, устраивают для них познавательные экскурсии в пожарно-спасательные части.

Во время таких эвакуаций дети учатся не поддаваться панике, правильно вести себя в толпе, узнают, как найти безопасные выходы из помещения. Также эти знания помогут школьникам не растеряться, если они попадут в подобную ситуацию на отдыхе. С другой стороны, пожарные-спасатели оттачивают свои действия во время таких эвакуаций, чтобы в случае чрезвычайной ситуации быстро и безопасно вывести из здания оставшихся детей, после чего стремительно ликвидировать возгорание.

На открытых уроках сотрудники МЧС напоминают школьникам, что, несмотря на жаркую погоду летом, нельзя идти на первый, попавшийся на глаза, водоём. Купаться можно только в разрешённых местах. Нельзя подплывать к лодкам и тем более цепляться за них. Если дети или их родители отправились в незнакомое место, то нельзя нырять в этот водоём – на дне могут оказаться инородные предметы: брёвна, камни и т.д. Также не стоит ходить купаться в одиночку, особенно на реках, где может быть сильное течение. Школьникам объясняют, что нужно следить за тем, чтобы их родные и близкие заходили в воду только в трезвом состоянии. В противном случае, это может привести к печальным последствиям. На таких встречах сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России учат детей пользоваться спасательным жилетом, кругом и концом Александрова, а также объясняют основы оказания первой помощи.

Помимо правил поведения на водных объектах, школьникам рассказывают и о пожарной безопасности. Основные правила, которые помогают детям не допустить чрезвычайных ситуаций, сотрудники МЧС доводят до учащихся не только на базе образовательных учреждений, но и в пожарно-спасательных частях, куда ребята, следует отметить, приходят регулярно. Так школьники не только узнают о правилах пожарной безопасности, но и знакомятся с оборудование и обмундированием борцов с огненной стихией, с автомобилями, находящимися на вооружении сотрудников чрезвычайного ведомства.

Школьников огнеборцы учат пользоваться первичными средствами пожаротушения, особенно огнетушителями. Перед каникулами пожарные-спасатели объясняют детям, что даже такая шалость, как поджог тополиного пуха, может привести к страшным последствиям.

В завершении мероприятий школьникам вручают памятки, благодаря которым дети могут в любой момент напомнить себе правила безопасности и рассказать о них родным и близким. Сотрудники МЧС напоминают, что в случае чрезвычайной ситуации нужно звонить по номерам телефонов «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 15:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости