Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 мая 2019 года Лучших газодымозащитников выбрали в Бурятии (фоторепортаж)

За право называться лучшими боролись 8 подразделений Федеральной и 5 подразделений Государственной противопожарной службы Бурятии.

Открыл республиканский смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» и «Лучший газодымозащитник» начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор внутренней службы Александр Марков.

– Вы выполняете опасную и очень важную работу, главным результатом которой являются спасенные человеческие жизни. Сегодня у вас есть прекрасная возможность продемонстрировать знания и навыки. Хочу пожелать всем честной и бескомпромиссной борьбы.

Смотр-конкурс включал в себя прохождение двух этапов – теоретического и практического. На первом этапе огнеборцы вытягивали билеты и отвечали на семь вопросов. На практике звенья ГДЗС на время проходили полосу препятствий – участники развернули рукавную линию, переместили груз, выполнили элементы пожарно-спасательного кроссфита и перерезали металлическую арматуру. Затем пожарных ждал подъём по трехколенной лестнице и вязка двойной спасательной петли с надеванием на пострадавшего. В дымокамере нужно было максимально быстро найти условного «пострадавшего», вынести его на свежий воздух и провести реанимацию.

На практическом этапе судьи оценивали скорость выполнения и соблюдение правил безопасности при прохождении испытаний. Лучшим газодымозащитником стал Владимир Неволин из пожарно-спасательной части № 5. По итогам соревнования первое общекомандное место заняла пожарно-спасательная часть № 5. Второе место – ПСЧ № 2. Третье место заняла команда ПСЧ № 3.

Работа по ликвидации возгорания и поиска пострадавших в условиях полного задымления и отсутствия пригодной для дыхания среды непростая. Ежедневно в Бурятии на боевое дежурство заступают 17 звеньев ГДЗС, в пожарно-спасательных подразделениях республики несут службу более двухсот пятидесяти газодымозащитников.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 19:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости