Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 мая 2019 года Паводковая обстановка на контроле

О паводковой ситуации и о положительной роли строительства дамбы в райцентре Чарышское и Красном Партизане рассказал журналистам районной газеты "Животновод Алтая" старший оперативной группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник Андрей Новиков:

"По состоянию на 15 часов местного времени наблюдается стабилизация и падение уровня воды в реке Чарыш. Подтопленными остаются 44 приусадебных участка и 12 домов.

Подтопление большего числа жилых домов удалось избежать благодаря выполнению комплекса оперативных мероприятий со стороны Администрации Чарышского района при подготовке к паводкоопасному периоду.

В частности завершено строительство защитной дамбы в Красном Партизане, а также выполнено строительство дамбы в Чарышском на 65 процентов. Эти действия способствовали минимилизации подтопления как домов, так и приусадебных участков жителей.

После завершения строительства дамбы в ноябре текущего года, будет произведена корректировка уровней подтопления до 350 сантиметров". В другом материале журналисты написали об обстановке в селе: "На дамбе много людей, наблюдающих за паводком. С некоторыми мы переговорили. Население Красного Партизана искренне благодарили администрацию района за дамбу, ведь если бы не она, масштабы подтопления были бы гораздо больше. Положительные комментарии жители высказывают и в группе Чарыш. Там, где работы по воздвижению дамбы еще не закончены, обстановка серьезнее, вода не щадит огороды, надворные постройки, вода пробралась и в некоторые дома жителей "острова". Несмотря на это, никакой паники нет, группой МЧС проводятся все необходимые работы, чтобы помочь жителям подтопленных домов. Ситуация под контролем".

В районе введен режим повышенной готовности, все службы муниципальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации привлечены к работе. Информация о возможном осложнении обстановки доведена до глав сельских поселений Чарышского района. Силами оперативных групп Главного управления и пожарно-спасательного гарнизона проводится мониторинг паводковой обстановки на 4 временных гидропостах в 3 населенных пунктах (Сентелек, Чарышское и Красный Партизан). Для контроля за паводковой обстановкой в Главном управлении МЧС России продолжает работу оперативный штаб. Организовано регулярное информирование населения о складывающейся обстановке, развернуто 2 пункта временного размещения, на случай эвакуации подготовлено 17 пунктов временного размещения (данные сведения также размещены в сети Интернет на всех доступных местных ресурсах). Жители улиц, расположенных в опасной зоне, предупреждены и подготовлены к возможному осложнению обстановки.

Всего задействованы: 65 человек, 17 ед. техники, 4 плавсредства, из них от МЧС: 37 человек, 8 ед. техники, 2 плавсредства.

Для граждан в Главном управлении работает «телефон доверия» 8-(3852)-65-82-19.

В целях обеспечения безопасности и минимизации ущерба от паводка Главное управления МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям Алтайского края следовать следующим советам спасателей:

Если ваш дом попадает в зону подтопления

- следите за информацией в местных СМИ о развитии паводковой ситуации, примите к сведению и выполняйте все требования местных властей;

- отключите газ, электричество и воду;

- погасите огонь в горящих печах;

- ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак;

- закройте окна и двери или даже забейте их досками;

- животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;

- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай);

- из подвалов вынесите все, что может испортиться от воды;

- подготовьтесь к эвакуации.

При быстром подъеме воды

- при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудите из них примитивные плавательные средства;

- до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях;

- подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи;

- самостоятельно из зоны затопления следует выбираться в крайнем случае, когда нет надежды на помощь;

- подготавливаться к самоспасению следует тщательно, спокойно, учитывая направление и скорость течения воды.

Если местность вам знакома и глубина воды незначительна, то можно уверенно дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой незатопленных участков суши. Если вы находитесь в быстро затапливаемой зоне, то необходимо дать сигнал спасателям; если их нет, то передвигаться по воде очень медленно, желательно прощупывать глубину шестом или палкой.

В случае попадания человека в водный поток необходимо:

- всеми силами удерживаться на поверхности воды;

- стараться добраться до берега, строения или плавсредства;

- использовать для удержания на поверхности воды плавающие предметы;

- плыть по течению, экономить силы, приближаться к берегу;

- избегать водоворотов, стремнин, препятствий в воде;

- нужно снять обувь, тяжелую верхнюю одежду и спокойно плыть к берегу, к ближайшим строениям или островкам и ждать здесь спасателей.

Если вашей жизни угрожает опасность или вы стали свидетелем угрожающей жизни человека ситуации, звоните по телефону - 101.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 15:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости