Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 мая 2019 года Детская шалость с огнем

В терминологии сотрудников МЧС России среди многих причин пожаров есть и такая - детская шалость с огнем. О том, что спички, зажигалки и другие источники огня - не игрушка для ребенка, известно всем. И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так.

Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что эти же люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Так, 21 мая 2019 года, в 13 часов 59 минут, на пункт связи 18-й пожарно-спасательной части по охране с. Октябрьское поступило сообщение о пожаре в с. Верхний Гумбет Октябрьского района. Как установлено дознанием, несовершеннолетний ребенок, проживающий по соседству, находясь без присмотра взрослых, нашел на улице зажигалку и, играя с ней, поджег стог сена. В 15 часов 30 минут пожар был ликвидирован работниками ДПК Нижнегумбетовского сельсовета и 18-ПСЧ. В результате пожара повреждено сено в количестве 40 центнеров на общей площади 12 кв. м.. К счастью, в результате огненной игры, ребенок не пострадал.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, а также рассматривается вопрос о выделении материала и передаче его по подследственности в Отделение МВД России по Октябрьскому району по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Главное управление МЧС России по Оренбургской области в очередной раз напоминает родителям - не оставляйте малолетних детей дома без присмотра взрослых, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проводите с детьми профилактические беседы о детской шалости и опасности огня.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 15:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости