Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 мая 2019 года О мерах, предпринимаемых для предотвращения пожаров, депутатов Законодательного собрания проинформировал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов

Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории Иркутской области, предусматривающий повышение степени ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, усиление профилактических мер, полный запрет на использование открытых источников огня в населённых пунктах и ограничение въезда в лесные массивы. Тем не менее, ситуация с природными пожарами в регионе ухудшается. Пути решения складывающейся обстановки обсудили сегодня на заседании Законодательного собрания Иркутской области, в котором принял участие начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

С начала пожароопасного периода на территории Прибайкалья зарегистрировано 350 лесных пожаров, общая площадь составила 91530 га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 173 случая, а общая площадь пожаров выросла на 85000 га. В первую очередь, это связано с устойчивой сухой и ветреной погодой.

Повышение практически на территории всего региона пожарной опасности и прохождение штормовых фронтов наблюдалось с 1 по 8 мая. В этот период возникала угроза перехода природных пожаров на 37 населенных пунктов.

Генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов:

«Пожарно-спасательные подразделения заблаговременно были переведены на двухсменный режим работы, введена в расчет резервная техника. Основной задачей являлось не допустить крупные пожары в населенных пунктах и перехода на них лесных пожаров. В результате слаженных действий всех видов пожарной охраны, в том числе добровольных формирований, перехода огня на населенные пункты не допущено».

В целях эффективного мониторинга и принятия оперативных мер по своевременной ликвидации очагов горения мусора и сухой растительности сформированы патрульные группы, к которым активно подключаются волонтёры. Всего на территории области работают 1680 патрульных группы в количестве 6300 человек. В ходе рейдов выявлено уже 609 возгораний, 270 из них в лесной зоне, 339 – на землях иных категорий.

По факту административных правонарушений составлено 784 протокола. Это больше в два раза, чем за аналогичный период прошлого года.

«В то же время проведены проверки реализации органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров. По их результатам 130 лиц органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности. При этом в указанный период на различные телефоны диспетчерских служб регионального и муниципального уровней поступило более 4,5 тысяч обращений от граждан с требованием разъяснения складывающейся обстановки. Значительное количество обращений и жалоб говорит о слабой работе органов власти муниципального уровня по оперативному информированию населения о принимаемых мерах», - добавил Валентин Нелюбов.

По всем зарегистрированным сообщениям о лесных пожарах дознавателями МЧС России проводятся проверки, по их итогам возбуждено 12 уголовных дел. В производстве находится ещё 143 материала доследственной проверки.

В Боханском районе в ходе дознания установлено лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 261 УК РФ. За уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем виновнику грозит лишение свободы на срок до 3 лет. В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия для направления уголовного дела в суд.

Риски пожаров в населенных пунктах по-прежнему высоки. Ежедневно возникает более 10 лесных пожаров, все вблизи населенных пунктов, что указывает на человеческий фактор их возникновения.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 17:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости