Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 мая 2019 года Обучение подрастающего поколения правилам безопасности - залог безопасного будущего

Для сотрудников Отделов надзорной деятельности и профилактической работы одной из важнейших задач является ознакомление населения с правилами пожарной безопасности, пропаганда пожарно-технических знаний, а также проведение открытых занятий с дошкольниками, школьниками и их родителями. Так, в Выборгском районе, для выпускников детских садов, которые совсем скоро переступят порог школы и в первый раз окажутся за школьной партой, сотрудниками МЧС была проведена беседа, посвященная культуре пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности в целом. В ходе беседы инспекторы напомнили ребятам об основных правилах пожаробезопасного поведения. Для того чтобы помочь детям еще более проникнуться вопросами пожарной безопасности, была использована наглядная агитация.

Воспитанники детских садов только начинают свое знакомство с правилами пожарной безопасности и правилами поведения при чрезвычайной ситуации, когда ученики школ уже хорошо знакомы с ними. А учащиеся школы №550 Центрального района и вовсе получили возможность продемонстрировать свои знания поведения при возникновении пожара в рамках пожарно-тактического учения, которое прошло на базе их школы.

После того как в учебном заведении сработала пожарная сигнализация, педагоги и учащиеся немедленно приступили к эвакуации. По легенде учений, пожар произошел в кабинете информатики, расположенном на третьем этаже школы. Из-за высокой температуры и клубов едкого дыма два человека не смогли вовремя покинуть здание, и силы первых прибывших на место пожарно-спасательных подразделений были брошены на их спасение. Одного пострадавшего спасли через окно при помощи пожарной автолестницы, а другого пожарные вывели по маршевой лестнице с помощью спасательного устройства, подключенного к аппарату со сжатым воздухом. Кроме того, спасателям предстояло своевременно обнаружить очаг возгорания и не допустить дальнейшего развития пожара. Огонь был ликвидирован в кратчайшие сроки – пожарные Центрального района успешно справились с поставленной задачей. Всего в учениях приняли участие порядка пятисот человек из числа учащихся и персонала школы, 15 представителей пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга и 3 единицы техники.

Проведение подобных мероприятий важно для того чтобы и взрослые и дети могли предупредить пожар и оперативно среагировать в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 11:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости