Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 мая 2019 года Музей пожарной охраны Зеленодольска принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

Акцию «Ночь музеев» в России провели уже в тринадцатый раз, в этом году к ней присоединились более двух миллионов человек. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Картинные галереи и музеи, арт-пространства и театры готовят для посетителей специальные программы: выставки, концерты, квесты и мастер-классы.

В этом году во Всероссийской акции решили поучаствовать и специалисты музея пожарной охраны Зеленодольска. Они приняли приглашение представителей мемориального музея Константина Васильева и совместно оборудовали выездную экспозицию, посвященную профессии пожарного-спасателя.

Темой нынешней музейной ночи стал «Навигатум» — путешествие в мир профессий. Старинная пожарная каска, специальные дыхательные аппараты и тяжёлая радиостанция советского периода, макеты пожарных автомобилей, а также современная боевая одежда пожарных - всё это вызвало неподдельный интерес у самого широкого круга зрителей. Именно на раннюю профориентацию был направлен основной акцент этой выставки. В ходе экскурсий посетителям рассказывали о профессии, о буднях огнеборцев, о пожарно-техническом оборудовании прошлых лет. Особенно понравилась «пожарная экспозиция» местным школьникам. Примеряя старинную каску или современное обмундирование, они могли почувствовать себя в роли пожарных. И, судя по отзывам, зрителям такая выставка очень понравилась.

Слова благодарности выразили и сами сотрудники мемориального музея Константина Васильева. «О музее пожарной охраны мы слышали давно, - рассказывает научный сотрудник Екатерина Щеглова. – В этом году решили пригласить их принять участие в акции «Ночь музеев». Были приятно удивлены разнообразием экспозиции музея, красочными экспонатами и доброжелательным отношением самих сотрудников противопожарной службы. Спасибо за участие! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!»

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости