Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 мая 2019 года Вожатые "Орлёнка" прошли инструктаж по безопасности на воде

Одна из главных задач, которая стоит перед службами МЧС во время летнего отдыха детей - обеспечение их безопасности. На это же нацелена работа коллективов всех детских оздоровительных учреждений, в том числе, и Всероссийского детского центра «Орленок».

Основной темой традиционного инструктажа о правилах безопасности на воде для слушателей краткосрочных курсов повышения квалификации стало информирование и отработка навыков безопасного поведения. Это более 200 студентов, прибывших из разных регионов России, которые через несколько дней «выйдут в лето-2019» в качестве вожатых на отряды.

В этом году инструктаж проводился силами нескольких структур: Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 6 отряда ФПС по Краснодарскому краю, Управления морских, туристских и спортивно-оздоровительных программ, службы обеспечения безопасности на водных объектах ВДЦ «Орленок».

Стас Михайлов, заведующий отделом физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Управления, в своем выступлении сделал акцент на необходимости соблюдения педагогами правил безопасности во время комплекса мероприятий, направленных на оздоровление ребенка: окунаний и морских купаний.

Сотрудники УМТиСОП и пирса на практике познакомили ребят с правилами построения и вхождения в воду, проиграли и закрепили с вожатыми возможные игры на воде. Начальник службы обеспечения безопасности на водных объектах ВДЦ «Орленок» Андрей Глущенко напомнил об обязанностях матросов-спасателей во время купаний, показал и предложил померить ребятам спасательные средства: жилет, спасательный круг.

«Цель нахождения воспитателя в секторе, - отметил Стас Олегович, – контролировать безопасное поведение детей».

Методист Центра пропаганды Лариса Замурагина напомнила о существующем в «Орленке» законе моря. Рассказала о различных формах работы, с помощью которых правила поведения легче, быстрее запоминаются и усваиваются детьми. И тут же предложила желающим вожатым инсценировать некоторые правила, написанные в стихотворной форме. Они показывали, а остальные должны были угадать, о чем речь, потом вместе еще раз проговорить.

«Эта встреча была очень полезна для нас! – поделилась впечатлениями Елизавета Корнеева из Рязани, - Мы увидели, что команда инструкторов по физической культуре и спорту готова поддерживать и помогать нам. Но и от нас многое зависит! Будем с друзьями-педагогами придумывать и пробовать с орлятами новые, интересные формы работы, потому что безопасность – это главное! Особенно – летом!»

Следующее занятие планируется в начале июня совместно с ГИМС России по Краснодарскому краю для детей, которые приедут на отдых в «Орленок».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 08:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости