Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 мая 2019 года В детских лагерях Сибири завершается подготовка к летней оздоровительной кампании

К началу летнего сезона в регионах Сибири повышенное внимание уделяется организации безопасности в детских оздоровительных лагерях. Специалисты МЧС России как в составе приёмочных комиссий, так и в ходе плановых и внеплановых проверок дают оценку на соответствие объектов требованиям пожарной безопасности и готовности к открытию пляжей.

Сотрудниками федерального государственного пожарного надзора уже обследованы около 1 600 объектов, 10 процентов из них имеют неустраненные нарушения требований пожарной безопасности. Выявлены недостатки по наружному противопожарному водоснабжению, состоянию электросетей и противопожарных минерализованных полос, имеются также вопросы к администрациям лагерей, где персонал не прошел обучение.

«Хотел бы особо подчеркнуть, что недопустимы заезды детей в те учреждения, которые не прошли проверку пожарного надзора. В каждом детском оздоровительном лагере необходимо создать добровольную пожарную дружину. Также важно исключить несогласованные туристские, спортивно-массовые и другие мероприятия на водных объектах с участием несовершеннолетних. Для эффективного обеспечения безопасности руководители и должностные лица, ответственные за организацию детского отдыха, должны предусмотреть весь комплекс необходимых и дополнительных мероприятий», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Специалисты МЧС России проверяют соблюдение требований к организации детского отдыха в загородных стационарных учреждениях, палаточных лагерях, пришкольных площадках труда и отдыха. С персоналом детских учреждений проведены 1 800 противопожарных инструктажей и более 1 600 практических тренировок по эвакуации. Кроме того, совместно с общественными организациями с каждой сменой отдыхающих будут проведены беседы и практические тренировки по безопасной эвакуации в случае пожара.

Особое внимание уделено лагерям вблизи водоёмов - спланированы еженедельные занятия с детьми и дежурным персоналом по безопасному поведению на воде, способам спасения и оказания первой помощи. На территории Сибирского федерального округа в детских оздоровительных лагерях заявлены к открытию 56 пляжей, которые в обязательном порядке пройдут комиссионную приёмку.

До начала летней оздоровительной кампании все мероприятия, предложенные к исполнению предписаниями пожарного надзора должны быть исполнены в полном объёме. В противном случае лагеря не получат допуск на работу.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 10:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости