Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 мая 2019 года Зауральский проект «Мы первыми приходим на помощь» представили на всероссийском конкурсе

Заявки на участие во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» подали более 34 000 человек из самых разных уголков нашей необъятной Родины. Из этого числа до очного этапа, который пройдет в городе Москве, было допущено 405 конкурсантов, в их числе - специалист Кетовского детско-юношеского центра Наталья Плюхина из Курганской области. Она представила профориентационный туристический маршрут «Мы первыми приходим на помощь».

Очный этап в формате пятиминутной защиты проектов проходил с 18 по 20 мая. На конкурсе специалист Кетовского детско-юношеского центра представила молодёжные туристические маршруты своего района в номинации «Реализованные проекты». Одним из маршрутов, представленным на защите, стал проект, рассчитанный как на детей, так и более взрослое поколение, «Мы первыми приходим на помощь».

Данный маршрут включает в себя три объекта: кафедру «Пожарная и производственная безопасность» Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, «муниципальный пожарный пост» села Лесниково и пожарно-спасательную часть № 27 по охране Кетовского района села Кетово.

На первом объекте участникам маршрута рассказывают об актуальности данной специальности, о правилах приема в учебное учреждения, о программе обучения, проводят экскурсию по аудиториям и учебным классам кафедры. На втором объекте – на посту муниципальной пожарной охраны района - о студентах, проходящих практику и успешно совмещающих и учебу, и работу. На заключительном объекте - об истории создания пожарно-спасательной части в селе Кетово и о ее героях, о несении службы, боевых буднях пожарных-спасателей. Все это сопровождается посещением караульного помещения, диспетчерской, гаража с боевыми автомобилями, тренажерного уголка, места отдыха огнеборцев, и демонстрацией пожарно-спасательного оборудования с возможностью облачения в настоящее обмундирование людей, ежедневно бросающих вызов огненной стихии.

Данный маршрут был разработан Натальей Плюхиной и инспектором пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Еленой Трофимовой в 2016 году в Год пожарной охраны. Тогда же его признали победителем областного конкурса «Лучший туристический маршрут по Курганской области». Примечателен тот факт, что на всероссийский конкурс он был заявлен именно в год 370-летия пожарной охраны страны.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 17:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости