Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 мая 2019 года Профилактика ожаров в лесных массивах и населённых пунктах

С наступлением лета и установлением сухой и жаркой погоды значительно возрастает опасность возникновения природных пожаров. Однако особенности погодных условий – это не единственный фактор возникновения возгораний в лесах. Человеческая небрежность, будь то не затушенный костер, брошенный окурок или просто оставленная на месте пикника бутылка, способная сыграть роль линзы и поджечь сухую растительность – представляют большую угрозу для лесов.

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района, совместно с работниками отряда государственной противопожарной службы Лодейнопольского района реализуют комплекс мероприятий по предупреждению возгораний. Одним из направлений этой деятельности является проведение рейдов и патрулирований в лесных массивах.

Главные задачи при работе оперативной группы Лодейнопольского местного пожарно-спасательного гарнизона – предупреждение возникновения природных пожаров и палов, обнаружение возгораний на ранних сроках и выявление нарушителей правил пожарной безопасности. Поэтому, вооружившись памятками по пожарной безопасности, сотрудники МЧС проводят патрулирования в лесах. С местным населением проводятся сходы, на которых рассказывается о правилах пожарной безопасности в лесах и действиях в случае обнаружения возгорания.

Правила, которые советуют соблюдать сотрудники МЧС России при посещении лесов, просты, но они помогут избежать большой беды: не разводите костры в лесах; будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте не потушенные сигареты; без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений.

Проводится работа и среди жителей деревень и дачных массивов, граничащих с лесом. Так, в деревне Немятово-2 Волховского района был проведен профилактический рейд, в котором приняли участие заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Николай Рассохин, инструктор по профилактике 121 пожарной части Марина Черноусова, специалист администрации МО Иссадское сельское поселение Никита Веселов, инженер Волховского лесничества Роман Иванов.

Жителям деревни рассказали о требованиях пожарной безопасности в пожароопасный период, призвали граждан быть внимательнее при обращении с открытым огнем и не допускать случаев поджога сухой травы, а также напомнили о своевременной уборке земельных участков от сухой растительности.

ОНДиПР Волховского района

ОНДиПР Лодейнопольского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 14:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости