Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 мая 2019 года Безопасность при грозе

«Главная опасность во время грозы это молнии», - сообщил заместитель начальника ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Адыгея" Эрстэм Бижев. - Это мощные электрические разряды, которые обладают высоким напряжением, силой тока в сотни тысяч ампер и очень высокой температурой, до 25 тысяч градусов.

Как отмечает собеседник, по видам молнии делятся на линейные, жемчужные и шаровые. Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца. Чтобы не стать жертвой этого опасного природного явления, необходимо придерживаться определённых правил поведения во время грозы.

Как известно, молния бьет в самую высокую точку. Постарайтесь, чтобы этой точкой не стали Вы, поэтому не стойте во время грозы на вершине холма. Лучше укройтесь где-нибудь в ямке, в овраге, в низине. Под высоким деревом тоже прятаться опасно – молния может ударить в него. Предпочтение отдайте невысоким кустарникам.

Все знают о высокой электропроводимости воды, поэтому отойдите подальше от водоема. Лучше укрыться на сухом участке, подальше от мотоцикла и велосипеда. А вот от машины убегать не надо, наоборот, плотно закройте двери и окна, заглушите двигатель и переждите ненастье внутри. Кроме того, гроза, как правило, сопровождается сильным ливнем, а двигаться по дороге на машине в такую погоду очень опасно.

- Не пользуйтесь телефонами и другими электрическими приборами, - советует Э.Бижев. В доме лучше отойти от них подальше. Следует закрыть окна, чтобы в них не влетела шаровая молния. Ну а если Вам все же довелось с ней встретиться, то лучше замереть на месте, чтобы поток воздуха не спровоцировал ее движение в Вашу сторону.

- Гроза издавна вселяет страх, но, соблюдая эти нехитрые правила, Вы убережете себя и близких от опасности, - добавил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости