Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 мая 2019 года Инспекторы ГИМС провели для кузбасских кадет МЧС обучающие занятия по безопасному поведению на воде

На базе Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Кемеровской области прошел урок безопасности для воспитанников Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС России.

В преддверии летних каникул кадетам напомнили основные правила поведения на воде, а также предупредили о рисках, связанных с нахождением у воды.

«Сейчас основная опасность нахождения у водоемов – это размытые берега, уровень воды понижается, поэтому береговая линия, как правило, скользкая, из-за чего легко можно оказаться в воде. Течение сейчас быстрое, вода холодная – существует высокий риск попасть в чрезвычайную ситуацию», - объясняет Сергей Волхонский, старший государственный инспектор по маломерным судам.

Во время занятия специалисты продемонстрировали средства и способы спасения, в том числе самоспасания, обучили ребят оказанию доврачебной помощи. Каждый кадет имел возможность попробовать себя в роли спасателя, применив на практике спасательный круг и специальное устройство – конец Александрова.

Кочуров Егор, кадет: «Я понимаю, что все эти навыки могут пригодиться где угодно, например, на отдыхе летом. Такие уроки намного интереснее, чем в классах за партой. Так сказать, не по учебнику, а всё на практике».

По мнению специалистов, практические занятия помогают детям «почувствовать» средства спасения, научиться ими пользоваться, что в реальной ситуации позволит не растеряться, своевременно прийти на помощь и правильно применить его.

Ярослав Максимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах: «Особая категория риска – это школьники, которые уже через 10 дней отправятся на каникулы. Большинство из них будут находиться без присмотра взрослых, поэтому огромное внимание мы уделяем профилактической работе с детьми. Призываем родителей и педагогов в очередной раз напомнить детям, что ни в коем случае нельзя находиться около водных объектов без присмотра взрослых».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 13:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости