Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 мая 2019 года Дружины юных пожарных Манского района приняли участие в акции «Край без пожаров» (фото)

Краевая профилактическая акция «Край без пожаров» прошла в поселке Первоманск Манского района, организаторами выступило руководство противопожарного отряда №24 по Манскому району краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».

Главными участниками краевой акции стали жители поселка и команды дружин юных пожарных поселков Первоманск, Большой Унгут и Колбинский, школьники которых приехали из самых удаленных уголков района, чтобы продемонстрировать свое умение в пожарном деле и победить в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Все ребята проходят обучение на базе пожарных подразделений краевого учреждения, где под пристальным вниманием профессионалов отрабатывают навыки и тонкости прохождения дистанций пожарно-спасательного спорта.

Для проведения соревнований команд ДЮП организаторы на большом стадионе поселка Первоманск разбили спортивные соревновательные этапы – боевое развертывание, одевание боевой одежды, вязание спасательных узлов, работа с первичными средствами пожаротушения и 100-метровая полоса с препятствиями.

Между командами состоялась не шуточная борьба, юные огнеборцы сражались за каждую секунду, демонстрируя высокий уровень подготовки и несгибаемую волю к победе. Как настоящие профессионалы, ребята прокладывали магистральную линию, ликвидировали реальное загорание, сбивая огнетушителем высокое пламя, за считанные минуты оказывали помощь пострадавшему, надежно обвязывая его спасательной веревкой. Самая яркая «битва» развернулась при прохождении 100-метровой полосы с препятствиями, преодоление 2-х метрового забора и бума.

Те, кто занимаются в дружинах юных пожарных несколько лет, конечно, намного опытнее других участников, но на этих соревнованиях прохождение дистанций для них стало тоже небольшим испытанием. Для команды ДЮП важно, чтобы в ней оказались спортивные и выносливые ребята.

Болельщики кричали на весь поселок, поддерживая свои любимые команды, и в азарте бежали вместе с участниками состязаний. Поболеть за команду ДЮП поселка Первоманск пришли не только одноклассники и учителя, но и дошколята поселка.

Преподавание пожарной безопасности в школах, я думаю, должно быть обязательным. Хотят того дети или нет, они должны усвоить основные действия в пожароопасной ситуации. Когда это – системные занятия, знания все равно откладываются, даже если нет вот такой спортивной практики, в которой команда сегодня тренируется, - говорит начальник пожарной части №243 краевого учреждения Святослав Коромыслов – Школьный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» уделяет именно пожарной безопасности много внимания, начиная с 5 и включая 9-е классы общеобразовательной школы. Но прикладной характер предмета виден только в таких состязаниях. Думаю, соревнований должно быть больше и на разных уровнях. В них вырабатываются не только навыки, но и воспитывается ответственность у подростков.

По окончанию соревновательного этапа акции «Край без пожаров», пожарные поселка Первоманск продемонстрировали жителям поселка свой профессионализм в боевом развертывании и тушении горящего автомобиля.

Начальник пожарной части №243 С.В. Коромыслов наградил команды, занявшие спортивный пьедестал, а победителям состязаний, которыми стали команда ДЮП поселка Первоманск, вручил переходящий кубок.

Не вооруженным глазом видно, что не для «галочки» в графе общественной жизни школы стараются ребята. Просто представители противопожарного отряда №24 Манского района краевого учреждения дали им почувствовать себя причастными к серьезному делу в сотрудничестве с настоящими профессионалами, - к делу спасения человеческой жизни.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости