Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 мая 2019 года Команда школьников «Прорыв» из города Людиново Калужской области одержала победу на областных соревнованиях «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель»

С 17 по 19 мая на большой поляне в районе Андреевских лагерей отдыха, на р. Желовь с. Корекозево Перемышльского района проходили соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель».

В соревнованиях приняли участие 16 команд Калужской области: 12 команд «Школы безопасности» и 4 команды «Юный спасатель».

Соревнования «Школа безопасности» проходили в двух возрастных категориях: младшая (13-14 лет), старшая (14-16 лет), в полевом лагере «Юный спасатель» приняли участие ребята в возрасте 13 – 17 лет, состав каждой команды по 8 человек.

За три дня участникам пришлось пройти испытания для пожарных и спасателей. Юные спортсмены разбивали лагерь, разворачивали спасательные операции на воде и суше, команды демонстрировали, как вытащить пострадавших из под завалов, оказать первую помощь, ликвидировать последствия химической аварии, спасали людей с высоты с помощью альпинистского снаряжения и тушили пожары.

Наиболее сложные этапы полевого лагеря «Юный спасатель» проводились в специально подготовленной зоне («зона чрезвычайной ситуации») с многочисленными препятствиями, опасными явлениями и ситуациями, типичными для реальных аварий и катастроф техногенного и природного характера. Объединенные в тематические этапы они позволяют показать и оценить физическую и профессиональную подготовленность юных спасателей, владение практическими навыками работы с широким спектром аварийно-спасательного инструмента, альпинистским и другим спасательным снаряжением.

Профессиональные спасатели подготовили для ребят «квест», максимально приближенный к самым сложным чрезвычайным ситуациям. Например, по одной из легенд, на химическом предприятии, в одном из цехов произошел взрыв. В результате чего цех частично обрушился. Повреждена магистральная труба с последующим розливом АХОВ. На место аварии, для ликвидации розлива, было отправлено звено объектовой пожарно-спасательной части (3 участника команды). Во время работы произошло обрушение оставшейся части цеха. Радиосвязь со звеном пропала. Для поиска и оказания помощи к месту аварии было отправлено резервное звено (3 участника команды). Работа на данном этапе проводится с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Задача команды - ликвидировать розлив и оказать помощь пропавшему звену.

Для выполнения этого этапа участники команды используя кувалду, перемещали автомобильную покрышку, производили разбор завала, перемещали груз в указанной зоне, используя гидравлический инструмент, разблокировали вход в потерну, используя альпинистское снаряжение, проникали в разрушенный цех и многое другое…

Для прохождения дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» для ребят было подготовлено следующее задание: в густом лесном массиве произошло крушение самолета. Самолет взорвался в воздухе, но два пилота успели катапультироваться. В предполагаемую зону крушения были направлены две поисковые группы. Задача команды найти и оказать помощь пилотам, найти все фрагменты самолета и «черный ящик». Пилотов, «черный ящик» и информацию о месте нахождении обломков самолета передать сотрудникам компетентных органов.

Во время наиболее тяжелого испытания – «Маршрута выживания» – участники «Школы безопасности» прошли несколько десятков километров по пересеченной местности, преодолели разные препятствия: от движения по азимуту до переправы вброд через болото, показали уровень подготовки к сложным походам – подъемы по веревкам, преодоление водоемов, переправы через овраги.

По итогам соревнований, команда Людиновского района «Прорыв» показала лучшие результаты на соревнованиях областного слета «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель».

Второе место в соревнованиях «Школа безопасности» заняла другая команда Людиновского из района – «Пилигрим», третье место – у команды «Алые паруса» из города Сосенский Козельского района Калужской области. В соревнованиях «Юный спасатель» второе место – у калужской команды «Луч», третье – у команды «Дружина» из Перемышльского района.

В ходе соревнований юные спортсмены продемонстрировали хороший уровень знаний и навыков, бойцовский дух и высокую командную сплоченность.

Лучшие результаты в комбинированной пожарной эстафете показали команды «Прорыв» и «Алые паруса». В комплексе силовых упражнений наибольшее количество баллов у команд «Прорыв» и «Дружина».

По итогам конкурсной программы жюри присудило первое место команде «Пилигрим».

На длинной дистанции «Маршрут выживания» лучшими стали юные спортсмены из людиновской команды «Прорыв», команды из Дзержинского района «Роза ветров» и команды Бебелевской средней общеобразовательной школы «Аджедан».

На длинной дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера» больше всего баллов набрали юные спасатели из команды «Прорыв», а на короткой дистанции «Поисково-спасательные работы в природных условиях» – калужане из команды «Луч».

Призеры соревнований награждены кубками, грамотами и ценными подарками.

Поздравляем победителей и желаем им успехов на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут с 20 по 26 июня в Клинцовском муниципальном районе Брянской области.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 16:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости