Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 мая 2019 года Испытательная пожарная лаботратория Кузбасса отмечает 58-ю годовщину со дня образования

Сегодня «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Кемеровской области» отмечает 58-ю годовщину своего образования.

За свою историю небольшая пожарно-испытательная станция прошла долгий и сложный путь становления и превратилась в мощное самостоятельное учреждение. Работу сотрудников испытательной пожарной лаборатории сложно назвать спокойной. Сегодня они работают не только в стационарных условиях, но и непосредственно на месте пожара. Эксперты в любое время суток выезжают на крупные возгорания на территории области. Специалисты лаборатории совместно с органами дознания и прокуратуры проводят осмотр места происшествия. На месте отбирают пробы воздуха, образцы различных материалов, исследования которых позволяют выяснить обстоятельства и причину возгорания. На вооружении сотрудников испытательной пожарной лаборатории – современное оборудование. Например, судебно-экспертный автомобиль с комплектом оборудования для проведения экспресс-исследований на месте пожара - другими словами, испытательная пожарная лаборатория на колесах. В помощь экспертам, которым зачастую приходится работать в условиях завалов, здесь есть электротехнический инструмент, приборы освещения для работы ночью, металлоискатель, лазерная рулетка и инфракрасный термометр. Автомобиль оборудован даже специальной видеокамерой, с помощью которой можно увидеть, что находится под завалом. Кроме того, рабочее место оснащено оргтехникой, что, несомненно, облегчает труд специалистов испытательной пожарной лаборатории.

Работа экспертов невозможна без кропотливых исследований в лабораторных условиях. Современные уникальные приборы, такие как газовый хроматограф «КРИСТАЛЛ-5000», металлографический микроскоп с системой компьютерной обработки изображений, рентгеновский дифрактометр «РАДИАН» позволяют проводить более точные и подробные исследования причин возгораний.

Сегодня значительно расширилась и область практической помощи ИПЛ подразделениям пожарной охраны. Сотрудники лаборатории испытывают пенообразующие вещества и химический поглотитель, участвуют в испытаниях новой техники, разрабатывают методические пособия для органов дознания и следствия. Инженеры лаборатории проводят значимую работу на объектах с массовым пребыванием людей, где исследуют и контролируют качество огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций, определяют группу горючести стройматериалов и многое другое. Эти работы проводятся на строящихся или уже существующих крупных торговых центрах, образовательных учреждениях и объектах соцкультбыта области.

Жанна Новикова, руководитель испытательной пожарной лаборатории, полковник внутренней службы: «Лаборатория – это два направления деятельности: первое – это испытание веществ и материалов на пожарную безопасность; второе – установление причин возникновения пожаров. За всеми этими сухими официальными фразами стоят чьи-то жизни. Как бы громко это ни звучало. От наших заключений и выводов много зависит. Поэтому надо принципиально подходить ко всем анализам и испытаниям, какими бы незначительными они ни казались на первый взгляд».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости