Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 мая 2019 года Впервые в Республике Алтай прошла межведомственная акция «Дорога безопасности»!

Настоящий праздник безопасности для школьников Онгудайского и Шебалинского районов состоялся на перевале Чике-Таман. 17 мая впервые в Республике Алтай здесь прошла межведомственная Акция «Дорога безопасности». Ее основная цель - профилактика гибели и травматизма детей при чрезвычайных и дорожно-транспортных происшествий в период летних школьных каникул.

«Инициатива проведения данной Акции была выдвинута Главным управлением МЧС России по Республике Алтай и поддержана всеми министерствами и ведомствами, которые взаимодействуют при ликвидации дорожно-транспортных происшествий и тушении пожаров»: ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства», Министерством образования и науки Республики Алтай, БУЗ РА «Онгудайская районная больница», Управлением ГИБДД МВД по Республике Алтай, а также АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования», АУ ДО РА «Республиканский центр туризма, отдыха и оздоровления». Большое содействие в организации и проведении акции оказали работники пожарной части №8 с.Онгудай КУ РА «УГОЧС и ПБ в Республике Алтай» - прокомментировал заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе подполковник внутренней службы Семен Титов.

Палаточный лагерь для пятидесяти участников обустроили на спуске с перевала Чике-Таман. Пять команд соревновались на нескольких площадках по различным направлениям, включающим как отработку практических навыков, так и интеллектуальные конкурсы и викторины.

«Очень важно то, что в преддверии летней оздоровительной компании ребята смогли на практике смогли применить те знания, которые они получали в теории в течение учебного года. Мероприятие очень актуальное и нужное, оно, несомненно, принесет большую пользу для обучающихся общеобразовательных школ региона» - пояснила главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай Наина Пиловская.

Сотрудники министерств и ведомств, участвующих в Акции, подготовили для школьников тесты и викторины на знание ПДД и пожарной безопасности, научили оказывать первую помощь пострадавшим.

Дети попробовали себя в роли пожарных-спасателей при ликвидации последствий ДТП. Динамично прошла эстафета, в которой участники должны были повторить действия пожарных-спасателей при ликвидации последствий ДТП, преодолевали полосу препятствий и тушили пожар. Сотрудники ГИБДД провели викторину и увлекательную игру «Островок безопасности», продемонстрировали патрульный автомобиль.

На площадке, посвященной Чуйскому тракту, школьникам напомнили историю дороги, предложили собрать пазлы с изображением памятных мест и составить рассказ об этой достопримечательности. Творчески с заданием справилась команда «Альфа» из Барагашской средней школы, рассказав о строительстве первого в мире цепного моста, расположенного в Ине. Они же стали победителями в общекомандном зачете.

Второе место по итогам всех этапов заняла команда «Юные спасатели» Купчегеньской средней общеобразовательной школы, третье место у команды «Шашикман» Шашикманской СОШ.

«Для нас это было настоящее испытание. Мы волновались, но все получилось!», «Мы многое запомнили и учли», «Мы узнали много нового о работе сотрудников экстремальных ведомств», – делились эмоциями ребята, многие из которых раньше на подобных мероприятиях не бывали. Кроме хорошего настроения, все участники соревнований получили памятные подарки отФКУ Упрдор «Алтай».

«Отрадно то, что все ведомства объединились, что бы устроить для ребят настоящий праздник безопасности. Это не только приятное времяпровождение, но и, безусловно, ценные навыки, потому что образ жизни, нацеленный на безопасность должен закладываться с детства. И такие мероприятия, конечно же, этому помогают», - прокомментировала специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Алтай» Марина Яскова.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 16:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости