Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 мая 2019 года 8 сотрудников и работников пожарно-спасательных подразделений Удмуртской Республики награждены государственными наградами РФ

Работа пожарных и спасателей связана с постоянным риском. Но происходят такие чрезвычайные ситуации и пожары, когда опасности подвергаются жизни людей, развитие опасных факторов может привести к серьезным разрушениям зданий и сооружений, значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности населения. В этих случаях от самоотверженности, профессионального мастерства личного состава пожарной охраны зависит успешное проведение аварийно-спасательных работ.

В Удмуртии в 2019 году 8 сотрудников и работников пожарно-спасательных подразделений награждены государственными наградами РФ.

В их числе:

старший прапорщик внутренней службы Курцев Виктор Александрович, помощник начальника караула 13 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»;

сержант внутренней службы Черницын Василий Аркадьевич, химик-дозиметрист (спасатель) службы радиационной и химической защиты специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»;

старший прапорщик внутренней службы Галкин Александр Викторович, старший инструктор по вождению пожарной машины - водитель 3 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»;

старший прапорщик внутренней службы Холмогоров Алексей Григорьевич, помощник начальника караула 2 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»;

пожарный 2 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике» Калинин Максим Михайлович;

Чураков Денис Николаевич, заместитель начальника 37 пожарно-спасательной части государственного учреждения Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики»;

Дзюин Сергей Валерьянович, водитель пожарной части 37 пожарно-спасательной части государственного учреждения Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики»;

Пантюхин Михаил Андреевич, пожарный 37 пожарно-спасательной части государственного учреждения Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики».

Виктор Курцев, в свободное от несения службы время, спас из пожара 4 человек, двое из которых – дети.

28 ноября 2017 года произошел пожар на первом этаже двухэтажного деревянного многоквартирного жилого дома, расположенного на улице Советская города Сарапула. Виктор Курцев в это время проезжал мимо на личном автомобиле со своей семьей.

В окне второго этажа Виктор Александрович увидел женщину, просившую о помощи. Из-за густого едкого дыма, который заполнил подъезд, попасть в квартиру на второй этаж без средств индивидуальной защиты органов дыхания было невозможно. Оценив обстановку и понимая, что женщина может погибнуть, Виктор Курцев стал искать способ её спасения. Во дворе дома он нашел деревянную лестницу, по которой смог подняться на второй этаж и через окно проникнуть в квартиру. В квартире он обнаружил двух детей и их мать, они были напуганы и потеряли надежду на спасение. Единственной возможностью для эвакуации стала установленная лестница. Осознавая угрозу и не теряя ни секунды, Виктор Александрович спустил через оконный проем по очереди детей и женщину, отвел на безопасное расстояние.

От жильцов дома Виктор Курцев узнал, что в квартире на первом этаже могут находиться люди. На окнах были металлические решетки, и единственной возможностью попасть в квартиру стал задымленный подъезд. Рискуя собственной жизнью, сквозь густой черный дым Виктор Александрович проникнул в подъезд и дошел до входной двери в квартиру. Она оказалась не заперта и пожарный, несмотря на открытое пламенное горение, высокую температуру и плотное задымление внутри квартиры, начал поиск людей. Прижимаясь как можно ниже к полу, он обнаружил возле кровати в одной из комнат человека без сознания. Подняв мужчину на руки, Виктор Курцев, из последних сил, вынес пострадавшего на улицу и передал его бригаде скорой медицинской помощи.

Василий Черницын, Алексей Холмогоров и Александр Галкин участвовали в проведении аварийно-спасательных работ на месте взрыва газа и обрушения угловой секции многоквартирного 5-тиэтажного жилого дома по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская. Чрезвычайная ситуация произошла 9 ноября 2017 года.

Василий Черницын, рискуя собственной жизнью, освободил из-под завалов двух человек.

Сначала через наваленные плиты с помощью инструмента он оборудовал лаз, по которому добрался до мужчины и осторожно эвакуировал его на безопасное расстояние. В любой момент конструкции могли обрушиться. Следующей освобожденной из завалов стала женщина. Её спасение было осложнено: голова и грудь были зажаты строительными конструкциями. Василий Аркадьевич произвел пропил арматуры, используя бензорез. Одновременно, спасатели оказывали первую помощь пострадавшей. Приподняв плиту и установив подпорку, Василий Черницын освободил женщину от длительного сдавливания и вместе со спасателями на носилках эвакуировал её в безопасную зону. Аварийно-спасательные работы Василий Аркадьевич проводил до тех пор, пока не был обнаружен последний пострадавший: разбор завалов и поиск людей, техническое обслуживание гидравлического аварийно-спасательного и бензоинструмента.

Александр Галкин в условиях, сопряженных с риском для жизни, спас 2 человек, помогал в разборке завалов и поврежденных конструкций на высоте.

Прибыв к месту чрезвычайной ситуации и управляя автоколенчатым подъемником (далее - АКП-50), оказывал помощь электрикам в демонтаже свисающих с крыши аварийного дома электрических проводов. Проведение работ осложнялось наличием поврежденных конструкций дома: плит, которые могли сорваться и нанести увечья работавшим на земле спасателям, а также находившимся под завалами людям.

И это была не единственная сложная задача, с которой Александр Викторович успешно справился.

После постановки в резерв АКП-50, Александр Галкин оказывал помощь водителю второго коленчатого подъемника. Поднялся в люльку совместно со спасателями, с осторожностью управляя ею прямо с пульта, стараясь не задеть торчавшие плиты с арматурой, он помогал спасателям проводить разведку наиболее опасных повреждений.

В очередной раз, поднимаясь в люльке на крышу дома, на уровне пятого этажа Александр Галкин увидел в разрушенном дверном проеме женщину, которая оказалась отрезана от выхода и заблокирована на пятом этаже. Осторожно приблизившись к проему, он успокоил женщину, взял её на руки и перенес в люльку, после чего на земле передал бригаде скорой медицинской помощи.

Когда прибыл кран, Александр Галкин проводил строповку плит на месте обрушения для поиска людей, находящихся под завалами. При разборке строительных конструкций он обнаружил проем, в котором находился пострадавший. Несмотря на угрозу собственной жизни от возможного обрушения плит с верхних этажей, с помощью переносного дымососа ДП-7 организовал приток свежего воздуха и освещение места нахождения пострадавшего. Александр Викторович, не теряя самообладания, вынес на руках мужчину и передал бригаде скорой медицинской помощи. До завершения работ производил подъем железобетонных плит и очистку площадки, затем помогал спасателям демонтировать и укреплять поврежденные плиты для восстановления дома

Алексей Холмогоров и Максим Калинин эвакуировали жильцов из шестого подъезда. При этом существовала реальная угроза повторных обрушений. Соседний пятый подъезд был полностью разрушен в результате взрыва.

Алексей Григорьевич и Максим Михайлович узнали у людей, выбегавших из шестого подъезда, о квартирах, в которых с наибольшей вероятностью могут находиться люди и кому требуется помощь. Понимая, что подъезд примыкает к обрушенным конструкциям дома и в любой момент может произойти обрушение, рискуя своей жизнью, Алексей Холмогоров и Максим Калинин приступили к проверке квартир. На пятом этаже был обнаружен пожилой мужчина - инвалид 1 группы, который не мог самостоятельно передвигаться. Пожарные на руках, по лестничному маршу, вынесли мужчину на улицу в безопасное место. Вновь вернувшись в подъезд, в квартире, расположенной на третьем этаже, обнаружили двух детей младшего школьного возраста, которые были напуганы и боялись покидать квартиру. Алексей Григорьевич успокоил детей, одел в теплую одежду. После чего вдвоем с Максимом Михайловичем вынесли малышей на руках на улицу, передав бригаде скорой медицинской помощи. Затем продолжили принимать активное участие в разборке строительных конструкций и поиске пострадавших под завалами.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, Виктор Курцев, Василий Черницын, Александр Галкин, Алексей Холмогоров, Максим Калинин награждены медалью «За спасение погибавших».

Денис Чураков, Сергей Дзюин, Михаил Пантюхин, действуя в условиях постоянных взрывов, не допустили распространение огня на жилые дома, обеспечили безопасную эвакуацию жителей села Пугачево, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, не допустили гибели и ранения местного населения.

16 мая 2018 года в 14 часов 55 минут поступило сообщение о пожаре на технической территории бывшего военного городка села Пугачево.

Первыми к месту пожара прибыли Денис Чураков, Сергей Дзюин и Михаил Пантюхин. В этот момент наблюдалось большое количество очагов огня вблизи жилой зоны бывшего военного городка села Пугачево, происходило интенсивное горение сухой травы на площади не менее 3 га, сопровождающееся хаотичными взрывами не разминированных боеприпасов и разлетом осколков.

Рискуя собственной жизнью, под падающими осколками боеприпасов и неразорвавшимися снарядами, в условиях постоянного воздействия взрывной волны, Денис Чураков совместно с пожарным Сергеем Дзюиным проложили рукавную линию и защитили пожарную автоцистерну от случайных попаданий осколков. Неоднократно рукавная линия повреждалась осколками, в результате чего подача воды прекращалась. Денис Николаевич совместно с подчиненными Михаилом Валерьяновичем и Сергеем Андреевичем, продолжая рисковать собственной жизнью, в кратчайшие сроки устраняли все повреждения и возобновляли подачу воды. Пожарные сдерживали распространение огня в сторону жилых домов, тем самым позволив администрации сельского поселения «Пугачевское» в кратчайшие сроки организовать и провести эвакуацию взрослых и детей, включая 79 детей из детского санатория «Юськи». Всего было эвакуировано 1479 человек.

За проявленные личное мужество и отвагу при ликвидации чрезвычайной ситуации, в условиях, сопряженных с риском для жизни, Денис Чураков, Сергей Дзюин, Михаил Пантюхин награждены медалью «За отвагу на пожаре».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 09:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости