Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 мая 2019 года Только соблюдение требований пожарной безопасности сохранит вашу жизнь и имущество

Как показывает практика, с наступлением прохладной, мокрой погоды возрастают и риски, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе. Именно в это время возгорания происходят из-за нарушений требований эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

Последствия пожаров могут оказаться трагичны - гибнут люди, наносится материальный ущерб. Большая часть возгораний по указанным причинам возникает чаще всего из-за безответственности людей, которые, пользуются ветхой электропроводкой, неисправными электроприборами или самодельными электронагревательными приборами и печами, пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности в быту. Результаты беспечности могут оказаться разными: от небольшого метража сгоревшей электропроводки или электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры, дома. Часто жертвами становятся сами жильцы.

Напоминаем жителям и гостям Пермского края о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Будьте предельно внимательными при пользовании электрообогревателей, печным отопленем.

Помните! Включенные электроприборы без присмотра таят в себе повышенную угрозу. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов может вызвать аварийный режим работы электропроводки и как следствие пожар.

Причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, трещины в кирпичной кладке печи, дымовых труб, в результате перекала печи. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии:

- в частных домовладениях, банях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи каждые 3 месяца;

- регулярно осматривать на чердаках все дымовые каналы и трубы - это позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их следует замазывать глиной, а дымоходы - побелить;

- нельзя топить печи с открытыми дверками без наличия предтопочного листа 50 на 70 см, прибитого к полу перед топкой; перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легко воспламеняющиеся жидкости;

- в ветреную погоду топка печей, кухонных очагов должна временно прекращаться;

- нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи, зажжённые керосинки, керогазы, примусы без присмотра, поручать присмотр за топкой печей детям;

- нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.

Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, обогревательных электроприборов, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнём может уберечь жилище от пожаров.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 06:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости