Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 мая 2019 года Как защитить жильё от пожара

Нет ничего страшнее, чем разбушевавшийся пожар. Когда начинается возгорание, оно несет опасность всему, что встречается на пути. Горят дома и при этом все, что в них находится, то есть предметы мебели, вещи.

Огонь способен очень быстро перекинуться и на соседние здания. Пожар может разрастись до огромных размеров и усмирить его довольно таки трудно. Именно по этой причине очень большую роль играет профилактика. Иными словами, легче не допускать происшествий с огнем, чем бороться с их последствиями.

Необходимо помнить, что в современных домах и квартирах находится достаточно много источников потенциальной опасности, которые могут вызвать возгорание.

В зону риска можно отнести электропроводку, все электроприборы, газовые трубы, а также, подключаемое к ним оборудование. Также, пожар может начаться у соседей, а уже затем перекинуться на ваш дом или квартиру.

Но как защитить свое жилье от возгораний, если вокруг, и даже внутри него, существует столько опасных факторов?

Специалисты Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области напоминают способы повышения пожарной безопасности в жилье:

1. Качественная электропроводка. Если в вашем доме или квартире находится большое количество электроприборов, то вам необходимо задуматься о монтаже более надёжной электропроводки, состоящей из усиленного кабеля с двойной изоляцией. Работы при этом должны проводить как можно более квалифицированные электрики.

2. Качественные электроприборы. Не стоит покупаться на дешевизну неизвестных производителей бытовой техники, обогревателей, прочих электроприборов. Дело в том, что выход из строя какой-нибудь подделки может стоить вам потерей всего остального имущества. Не используйте заведомо неисправные устройства, так как именно поврежденная бытовая техника, еще выполняющая какие-либо функции, чаще всего и становится причиной пожаров.

3. Газовое оборудование. При покупке новой плиты, водонагревателя, газового камина не следует браться за самостоятельную установку такого оборудования. Экономить на покупке вышеперечисленных приборов также не стоит, потому, как от их исправности зависит не только ваша жизнь и сохранность вашего имущества, но и жизни ваших близких и соседей.

4. Пожарные извещатели. Современный уровень развития электронных систем позволяет устанавливать датчики дыма (пожарные извещатели), температуры, концентрации газа и т.д. в обычных квартирах. Снабдив свое жилище такими устройствами, вы всегда будете иметь возможность узнать о протечке газа, возникшем задымлении и т.п. тогда, когда пожар еще можно будет предотвратить.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает телефон доверия 8 (42622) 23-999 и телефоны спасения «101», «112».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:19 11:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости