Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 мая 2019 года Внимание! В Саратовской области сохраняется высокая пожарная опасность. Не поджигайте сухую траву!

Главное управление МЧС России по Саратовской области в очередной раз напоминает жителям области о необходимости быть предельно осторожными с огнем.

Обращаем внимание на то, что в это время года повышается риск загораний мусора и сухой травы, возникновения природных пожаров!

Опасными факторами при горении сухой травы, несанкционированных сельхозпалах являются: задымленность, смог, огонь. Травяные пожары быстро распространяются, иногда за считанные секунды.

Главное управление настоятельно рекомендует следовать правилам поведения в пожароопасный сезон:

- не разводите костер в лесу, лесопарках и в зонах отдыха (даже вблизи водоёмов);

- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;

- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями - петардами, бенгальскими огнями и т.п.;

- недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;

- водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного или природного пожара.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области (8452) 62-99-99.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:18 07:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости