Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 мая 2019 года Пресс-завтрак с представителем газеты "Восточный округ"

Актуальные вопросы предстоящего купального сезона обсудили в 1 РОНПР Управления МЧС по Восточному округу столицы на пресс-завтраке с представителем газеты «Восточной округ».

Одним из спикеров был начальник 1 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Максим Николаевич Ильиных. Офицер МЧС рассказал, что вчера в Восточном округе столице состоялось предварительное обследование зон и мест массового отдыха людей на водных объектах, где были определены: 1 зона отдыха с купанием и 6 зон отдыха без купания.

Заместитель начальника 1 РОНПР Бычков Андрей Владимирович рассказал представителю СМИ о том, что сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве и 23 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве постоянно патрулируют места отдыха у воды и проводят профилактические беседы с населением. Для обеспечения безопасности на воде пожарно-спасательные подразделения вывозят на своих автоцистернах для спасения людей на воде: спасательный круг, спасательные жилеты, спасательные веревки, гидрокостюмы, а также, в зависимости от ситуации, пожарные используют пожарные лестницы.

«Зачастую люди склонны думать, что беда может случиться с кем угодно, но только не с ними. Не стоить терять бдительности ради собственной безопасности и своих близких»,- сказал в своем слове Максим Николаевич Ильиных.

Не обошли стороной и тему весеннего пала трава. Руководители рассказали, что среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. На самом деле палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживает и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки. Следует также учесть, что палы могут стать причиной гибели людей. Ведь самая очевидная причина, когда огонь с травы переходит на постройки, пожар становится опасен для жизни. Также происходит порча хозяйственных построек и объектов – домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и так далее. К тому же палы травы могут стать причиной лесных пожаров.

В конце беседы офицеры еще раз обратились ко всем жителям столицы с просьбой не поджигать сухую траву, не допускать возгорания кустарников и травы вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, при уборке территорий соблюдать правила пожарной безопасности, пресекать шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков.

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости