Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 апреля 2019 года Вместе – за безопасное детство!

Профилактическая акция «МЧС и театр – за безопасное детство» в третий раз проходит в Чувашском государственном театре юного зрителя им. Михаила Сеспеля как для дошколят, так и для школьников, пришедших на интерактивную сказку «Огненный лев». Занимательное мероприятие состоялось в рамках 370-летия пожарной охраны России, Года предупреждения чрезвычайной ситуации в системе МЧС и Года театра в стране.

Тематические игры прошли до начала сказочной постановки. Перед зданием театра состоялась демонстрация спасательной техники. Бойцы столичной специализированной пожарно-спасательной части показали мальчишкам и девчонкам устройство нового пожарного спецавтомобиля «АСА-20», объяснив предназначение хранящихся в его отсеках диковинных инструментов и агрегатов. Каждый рвался за руль «железного коня», глаза мальчишек и девчонок «горели» от восторга. Как раньше огнеборцы боролись с возгораниями и как тушатся пожары в наше время, рассказал любопытной детворе почетный ветеран пожарной охраны Чувашии, кавалер двух орденов Мужества полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин: «Сейчас выпускается очень много новой аварийно-спасательной техники. И они настолько современны, оснащены таким механизмом, что нам – ветеранам – кажется, что перед нами не машина, а целая космическая ракета».

Далее в фойе ТЮЗ юных гостей встречали верные друзья детишек – ростовые куклы «Валентин Спасайкин», «Василий Огоньков» и «Константин-01». Двухметровые офицеры и работники ВДПО Чувашии приготовили для ребят увлекательные конкурсы и викторины. Все просто «вживались» в образ пожарных, примеряя на себе специальную защитную экипировку огнеборцев. Активным участникам вручались памятные призы и обучающие листовки.

Начальник Испытательной пожарной лаборатории майор внутренней службы Андрей Герасимов продемонстрировал воспитанникам школ и детских садов специальные приборы, при помощи которых можно определить, из-за чего вспыхивает огненные ЧП. Кроме этого ребята ознакомились с первичными средствами пожаротушения, информационными стендами и экипировкой спасателей.

По соседству расположились инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам. Сергей Аршинов и Ольга Курдиманова рассказали своим маленьким слушателям о правилах поведения на водоемах, как оказывать первую помощь утопающему. Сотрудники МЧС России также научили малышей, как правильно надеть специальный спасательный жилет и помочь условно «утопающему» с помощью конца Александрова.

Большой популярностью пользовалась тематическая выставка специалистов гражданской обороны Чувашского главка МЧС России. Радиометр-рентгенометр, индивидуальные дозиметры, противогазы, защитный костюм Л-1 – малышей интересовало все.

– Противогаз – это устройство для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих, радиоактивных веществ, бактериальных средств и других вредных примесей, находящихся в воздухе в виде паров, газов или аэрозолей, – объяснил специалист ГО капитан Антон Разыграев.

Тут же всем захотелось «подышать» в столь интересный прибор. Отбоя от желающих не было. Все действовали точно по указаниям: по команде «газы» надевали противогазы, выдохнув при этом весь воздух из легких. Оказывается, это не так легко, тем более, надо уложиться по нормативам в считанные секунды.

Здесь же развернулась выставка детских поделок и рисунков победителей республиканского этапа Всероссийского детско-юношеского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Организаторами творческого состязания выступили Главное управление МЧС России по Чувашии совместно с региональным ВДПО.

Напомним, участниками конкурса стали учащиеся средних общеобразовательных и художественных школ, воспитанники центров детского творчества, детских садов. На показ было выставлено более 300 работ – это рисунки и аппликации, вышивки, фигурки и скульптуры из пластилина и дерева – глаза разбегались от такого разнообразия изумительных экспонатов.

Достойных чествовали на сцене театра. В торжественной церемонии приняли участие начальник Чувашского главка МЧС России генерал-майор Станислав Антонов, председатель ВДПО Чувашии Светлана Леонидова и заместитель руководителя республиканского Совета ветеранов МЧС России Василий Нягин. «С каждым годом желающих принять участие в противопожарном конкурсе становится все больше, а пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, все меньше. Это не может нас не радовать. Вы как настоящие спасатели ведете профилактическую работу, – обратился к конкурсантам Станислав Антонов. Всех победителей и призеров наградили дипломами и памятными подарками. Список награжденных >>>

Режиссер театра Вячеслав Оринов в свою очередь поблагодарил сотрудников чрезвычайного ведомства и ВДПО за совместную плодотворную работу и вручил генерал-майору Станиславу Антону и Светлане Сергеевой Благодарственные письма. «Мы высоко ценим ваш профессионализм и оперативность в решении вопросов. Благодаря вашей помощи мы смогли на высоком техническом и художественном уровне организовать социально значимые мероприятия для детей и взрослых, прививая им знания и навыки противопожарной безопасности», – отметил в своем выступлении Вячеслав Орионов.

Праздничное торжество продолжилось показом интерактивной сказки «Огненный лев». Автор пьесы, Андрей Кружнов, легко и доступно рассказывает зрителям, как шалость с огнем порой приводит к большим неприятностям. Маэстро Дымуччио с искрами-эквилибристами уговаривают брата и сестру Санечку и Лялечку почиркать спичками. «Как это весело и здорово!» – поначалу радуются дети. Но вскоре появившийся из искры забавный Огненный львенок пожирает любимые игрушки и книжки, в одночасье превращаясь в свирепого ненасытного Льва, готового «слопать» самих озорников. Но помощь приходит вовремя. Пожарный Слон быстро заливает все водой и спасает родной дом ребят. Поучительная сказка не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых!

Фоторепортаж 1 >>>

Фоторепортаж 2 >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости