Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 апреля 2019 года Сотрудники МЧС России возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В России 26 апреля отмечают одну из самых скорбных дат - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв тех событий.

В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв, в результате которого произошел мощный радиоактивный выброс, распространившийся на земли Украинской ССР, Белорусской ССР и РСФСР. Катастрофа расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Ежегодно в этот день у памятника героям-чернобыльцам проходит митинг. Горожане приходят на памятное мероприятие, чтобы возложить цветы и вспомнить о тех трагических событиях.

В митинге также принял участие ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Иван Лунев, а также сотрудники краевого Главка и подразделений. В память об участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ушедших из жизни, прошла минута молчания, а затем участники митинга возложили к монументу цветы.

Непосредственно в ликвидации той страшной катастрофы участвовали и сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Один из них – Александр Наумов. Ликвидатор аварии на ЧАЭС возглавлял отдел формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки личного состава в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю. В феврале 2014 года его не стало.

В то время Александр Наумов был командиром механизированного батальона 955 полка, который прибыл на место катастрофы в числе первых.

Из воспоминаний Александра Наумова:

«Трудились в условиях двадцати пятиградусной жары, к концу дня от усталости валились с ног. Некоторые, боясь радиации, искали причины, чтобы покинуть Чернобыль раньше времени. Создавалась специальная комиссия, проводилась проверка. Выясняли истинность мотивов. Но большинство выполняли свой долг, как и подобает офицерам.

В пределах же «зоны» бойцы 955 полка делали всё, чтобы минимизировать последствия катастрофы: постоянно контролировали радиационный фон, сооружали элементы конструкции для саркофага, разгружали цемент для подушки, которую подводили под реактор атомной станции, расширяли железнодорожные подъездные пути, проводили специальную обработку вооружения и техники, а также вели радиационную разведку в близлежащих населённых пунктах. В зоне отчуждения радиоактивные частицы с пылью оседали на крышах и фасадах зданий, поэтому в комплекс работ ликвидаторов входила специальная обработка - бойцы смывали «опасную» пыль водой.

Как бы трудно ни было, на месте аварии нас не покидало чувство надёжного плеча. Там работали грамотные специалисты, прошедшие серьёзный отбор и отдающие себе отчёт в том, куда они приехали». Большинство бойцов из полка ликвидаторов имеют инвалидность. Впоследствии для многих из них жизнь разделилась на «до» и «после» Чернобыля».

(Подробнее прочитать ст. «Памяти ушедшего из жизни товарища посвящается…» можно по ссылке - http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/1063950)

Почтить память своих товарищей к мемориалу пришел еще один участник ликвидации последствий на ЧАЭС – Сергей Рыжов, который так же занимался обучением населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в отделе формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Подобные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 15:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости