Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 апреля 2019 года День памяти Чернобыльской катастрофы

33 года тому назад произошла одна из крупнейших техногенных катастроф ХХ-го века– авария на Чернобыльской АЭС. В результате был полностью разрушен 4-й энергоблок станции. В окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

Первыми на ликвидацию огня пришли пожарные, которые получили смертельную дозу радиации, но выполнили свой долг. В дальнейшем для ликвидации последствий аварии были направлены воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Всего в ликвидации приняло участие более 700 тысяч человек.

Сегодня, 26 апреля 2019 года, в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф у памятного знака «Псковичам – жертвам Чернобыля» в сквере Павших борцов прошло мероприятие, посвящённое памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС. На митинг пришли участники ликвидации последствий аварии, представители областных и городских властей, Главного управления МЧС России по Псковской области, духовенства, СМИ, общественности и горожане.

После панихиды по жертвам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий перед собравшимися выступили официальные лица, а также заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Псковской области подполковник Андрей Кириллов. В своём выступлении он сказал, что в МЧС России каждый год отмечают этот день, чтят память жертв катастрофы.

Участники памятного мероприятия возложили к мемориальному знаку цветы и гирлянды, почтили память героев-чернобыльцев минутой молчания.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 14:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости