Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 апреля 2019 года Грани огня

В Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялось торжественное открытие выставки «Грани огня», посвященной 370-летию образования пожарной охраны России. Свои работы о пожарных, их трудной и опасной работе представили Алексей Сидоров и Антон Камынин. Оба не понаслышке знают, как страшен и опасен бывает огонь, как тонка грань между жизнью и смертью, когда вокруг бушует пламя. Оба художника – профессиональные пожарные. Алексей Сидоров, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части г.Благовещенска, в пожарной охране служит 20 лет, а Антон Камынин, инспектор по боевой и физической подготовке СПСЧ, - на 10 лет меньше.

Ребят объединяет не только служба в одном подразделении, но творчество.О трудностях профессии, пережитых чувствах они рассказали в своих произведениях. Работы прапорщика внутренней службы Алексея Сидорова знают и любят не только жители Приамурья. Алексей Николаевич – действительный член Академии художеств мира «NEWERA», заместитель председателя Амурской общественной организации «Творческий союз художников России», руководитель изостудии имени Верещагина при УВД Амурской области. К знаменательной дате Алексей Сидоров подготовил новые работы, посвященные героической работе пожарных, и несколько работ уже известных зрителям, выполненных в разных техниках, - это резьба по дереву, живопись, графика. Младший лейтенант внутренней службы Камынин – начинающий фотохудожник, для него эта первая большая выставка.

На торжественное открытие выставки собралось много гостей. Мнение всех было единодушным: так передать чувства, опасность огня могли передать только пожарные. Кажется, от картин Сидорова исходит жар, прикоснешься – обожжешь руки. За плечами пожарных-художников и тушение пожаров, и участие в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. У каждого из них есть свой счастливый случай, когда приходилось тушить огонь и спасать людей с риском для собственной жизни.

Авторов работ и гостей поздравили со знаменательным событием – открытием выставки и наступающим профессиональным праздником - заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин, Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, начальник управления культуры г.Благовещенска Виктория Хопатько, временно исполняющий обязанности Амурского краеведческого музея Елена Иванова.

Посмотреть работы пожарных-художников жители и гости города Благовещенска могут до 27 мая 2019 года.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 18:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости