Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 апреля 2019 года Обстановка на реках в Архангельской области на 26 апреля 2019 г.

Как поясняет Северное управление гидрометеослужбы, опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области не отмечается.

Утром в 06:10 началось разрушение затора льда от «Сухонского» ледохода на реке Северная Двина ниже г/п Сидоровская. Лед медленно смещается вниз и по состоянию на 8:00 подошел к ледоставной перемычке на 331 км.

На участке ниже п.Двинской Березник до 140 км наблюдается ледоход средней интенсивности, вызванный прохождением льда в результате разрушения затора на участке Нижняя Тойма.

Более суток сохраняется затор льда от «Важской» волны на 115 км («Орлецкий» затор). Протяженность затора около 12 км. Ниже по реке до входа в Главное русло Холмогорского разветвления – район д.Чухчерема - преимущественно чисто. В хвосте затора отмечается рост уровня на 40-70 см за 10 часов.

В Главном русле Холмогорского разветвления от Чухчеремы до Кеницы (71 км) стоит битый лёд, от Кеницы до Вождормы (57 км) – ледостав. В рукавах Богоявленка и Быстрокурка редкий ледоход.

От Вождормы до Вайново (54 км) русло разбито ледоколами. В течение ночи лед не поступал. В рукаве Орлиха на входе битый лёд и разводья, ниже – канал от прохождения ледоколов. В Косковском рукаве ледостав с промоинами. Лед стоит. В Косковском полое в районе Боброво отмечается скопление льда.

От Вайново до Чёрного Яра ледоколами пробит канал во льду. В канале - чисто.

По Главному судовому ходу Маймакса наблюдается редкий ледоход, наблюдается много крупных полей. Течение одностороннее.

Во всех рукавах (Никольский, Мурманский и Корабельный) лед по фарватеру разрушен ледоколами. В протоке Кузнечиха ниже понтонного моста лед разрушился и тает на месте. На входе в Кузнечиху наблюдается битый лед.

В нижнем течении реки Пинега лед от д.Печки (3 км) разрушился и удерживается в устье. В районе д.Нижняя Паленьга сохраняется осенний затор, выше по течению ледостав с промоинами, закраинами. В среднем течении реки отмечаются подвижки льда.

На реке Онега редкий ледоход в устьевой области.

В нижнем течении реки Вычегда отмечается густой ледоход.

К концу дня ожидается разрушение затора льда на реке Северная Двина ниже д.Орлецы.

Максимальная скорость течения на Городском и Соломбальском рейдах 1,0 м/с или 1,95 узла.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 12:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости