Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 апреля 2019 года 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Сегодня в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в г. Иваново у мемориала участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг. Отдать дань памяти жертвам катастрофы пришли представители органов государственной власти и силовых структур. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник Вадим Фролов возложил цветы к мемориалу и выразил искрение слова признательности ликвидаторам аварии.

Напомним, 33 года назад - 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, расположенной на территории Украины в 3 км от города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Белоруссией и в 110 км от Киева, произошла крупнейшая за всю историю мировой атомной энергетики авария.

Разрушение активной зоны атомного реактора на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС в г. Припять и последующий пожар привели к радиоактивному загрязнению территории в 150 тыс. кв. километров. Зона заражения затронула 11 областей Белоруссии, России, Украины, где проживало 17 миллионов человек. По официальным оценкам России, Украины и Белоруссии, от чернобыльской катастрофы пострадали более 9 млн. человек.

В результате аварии вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения. Загрязнению подверглось более 200 тыс. км² (70 % территории Белоруссии, России и Украины, стран Европы). В отличие от бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы, Белоруссии, РФ и Украины. В 1990—1998 годах было зарегистрировано более 4 тыс.случаев заболевания раком щитовидной железы среди тех, кому в момент аварии было менее 18 лет. Пик частоты рождения детей с синдромом Дауна, родившихся в Белоруссии в 1980—1990-х годах, приходится на январь 1987 года.

600 тысяч советских людей было мобилизовано на работы в зоне заражения. 300 тысяч прошло через самое смертоносное место - крышу АЭС. В 1986 году для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС на базе 3-й кинешемской бригады радиационной, химической и биологической защиты была сформирована 26 бригада РХБЗ. В ее составе более 700 кинешемцев были направлены на борьбу с последствиями аварии. Непосредственными участниками ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС были 1786 жителей Ивановской области. Многие из них награждены правительственными наградами. В Ивановской области проблемами чернобыльцев-ликвидаторов занимаются военный комиссар и Председатель Ивановской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости