Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 апреля 2019 года Владельцы маломерных судов, будьте ответственны!

В нерестовый период на водоёмах Кировской области запрещается передвижение на маломерных судах с мотором.

Распоряжением Правительства Кировской области от 18.04.2019 №95 «О нерестовом периоде 2019 года» областное управление охраны и использования животного мира доводит до сведения рыболовов запретные сроки на передвижение по руслам рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нереста рыбы (с распаления льда по 10 июня), за исключением использования маломерных судов для осуществления рыболовства по разрешениям.

На днях в Кировской области откроется сезон охоты. Получение различных травм на охоте не редкость, случаи происходят и при эксплуатации маломерных судов. Многие охотники используют лодку для того, чтобы добраться до охотничьих угодий, а так же для передвижения внутри охотничьего хозяйства.

Поэтому, инспектора ГИМС во избежание происшествий на водных объектах напоминают охотникам, о необходимости соблюдения меры безопасности и предосторожности при эксплуатации маломерных судов на воде, в том числе и при обращении с оружием в лодке, чтобы охота не была омрачена нелепой случайностью.

Главное на охоте – это аккуратность, осторожность и трезвость, поэтому самое важное правило – не садитесь в лодку, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения.

Советы охотнику:

- Все необходимые принадлежности уложить вдоль борта и на днище лодки позади себя, а все остальное - на корму, под сиденье. Ружье следует держать под рукой. Если в лодке находится напарник, ружье нужно положить так, чтобы его ствол не был направлен на человека.

- Перед выходом на водоём необходимо убедиться о наличии в плавсредстве спасательного круга и спасательных жилетов по количеству человек. Одно из основных требований безопасности при пользовании маломерными судами - на всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты. Однако это требование порой нарушается! Весной температура воды составляет всего 4-6 градусов, и если лодка перевернется, человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.

- При перемене места в лодке не спешите, двигайтесь по лодке осторожно, не перегибайтесь сильно за борт.

- Якорь рекомендуется спускать с кормы или носа, слегка пригнувшись, чтобы при сильной подтяжке или случайном обрыве веревки не упасть за борт.

- К ружью следует привязать длинную веревку, на один конец которой прикрепить поплавок из пенопласта, достаточно крупный. На глубоком месте по этому поплавку можно будет отыскать ружье, если оно все-таки упадет в воду.

- Нельзя стоять при движении лодки. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы. Перед совершением крутого поворота или виража необходимо убедиться в том, что позади нет других лодок или более крупных судов.

- При усилении волнения на реке или озере необходимо держать лодку в разрез волны - носом к ветру.

- Не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший наезд на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям.

- Обязательно нужно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь охотиться и возвращаться на ночлег до наступления темноты.

- Главная опасность на воде - это переворачивание лодки. К этому всегда надо быть готовым. При аварии лодка сначала ложится на бок. Однако забираться на днище перевернувшейся лодки не имеет смысла, потому что она неустойчива и обязательно опрокинется. Даже перевернувшаяся лодка может спасти нескольких человек, если правильно действовать. Надо осторожно держаться за корму или нос, погрузившись в воду до подбородка, и, действуя руками и ногами, вывести лодку на мелкое место. Таким образом, можно спастись; главное при этом - не терять самообладание и не впадать в панику. Попав в воду, надо снять сапоги и одежду и вплавь добраться до берега, помня о том, что человек в холодной воде может находиться от 10 до 20 минут

Главное управление МЧС по Кировской области и Государственная инспекция по маломерным судам желает жителям хорошего отдыха с соблюдением правил безопасности.

По информацмм Центра ГИМС, фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости